Portal: Schulen

Aus Regiowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
Portal: Schulen

Dieses Portal soll einen Überblick über die Schulen in Nordhessen geben. Abgebildet werden alle gängigen Schulformen - dazu gehören Grundschulen, Gymnasien, Privatschulen, Berufsschulen, Haupt- und Realschulen, Ersatzschulen, Ergänzungsschulen sowie Förderschulen. Innerhalb des Portals sind die einzelnen Einrichtungen in die entsprechenden Landkreise und zusätzlich in Schulformen gegliedert.

Schulen in der Stadt Kassel

Grundschulen

Grundschule am Heideweg | Schule am Lindenberg | Schule am Wall | Schule am Warteberg | Auefeldschule | Grundschule Bossental | Schule Brückenhof-Nordshausen | Carl-Anton-Henschel-Schule | Dorothea-Viehmann-Grundschule | Grundschule Eichwäldchen | Ernst-Leinius-Schule | Fasanenhofschule | Fridtjof-Nansen-Schule | Friedrich-Wöhler-Schule | Grundschule Harleshausen | Herkulesschule | Hupfeldschule | Grundschule Jungfernkopf | Grundschule Kirchditmold | Grundschule Königstor | Losseschule | Grundschule Schenkelsberg | Unterneustädter Schule | Valentin-Traudt-Schule | Grundschule Waldau | Grundschule Wolfsanger-Hasenhecke

Haupt- und Realschulen (Sekundarstufe I)

Carl-Schomburg-Schule | Fasanenhofschule | Friedrich-Wöhler-Schule | Georg-August-Zinn-Schule | Hegelsbergschule | Heinrich-Schütz-Schule | Johann-Amos-Comenius-Schule | Joseph-von-Eichendorff-Schule | Luisenschule | Reformschule Kassel | Valentin-Traudt-Schule | Offene Schule Waldau

Gymnasien und gymnasiale Oberstufen

Albert-Schweitzer-Schule | Friedrichsgymnasium | Goethe-Gymnasium | Herderschule | Jacob-Grimm-Schule | Wilhelmsgymnasium

Privat-, Ersatz- und Ergänzungsschulen

CVJM-Kolleg | Engelsburg Gymnasium | Evangelisches Fröbelseminar | Freie Schule Kassel | Freie Waldorfschule Kassel | Georg Büchner Schule | Heil- und Erziehungsinstitut Lauterbad | Hessen Akademie | Hippokratesschule | Jean-Paul-Schule | Johann Hinrich Wichern Schule | Kasseler Sprachen- und Wirtschaftsschulen | Montessori Schule Kassel | Rudolf Steiner Institut | Dialog-Institut Dr. Kilian

Förderschulen

Alexander-Schmorell-Schule | Astrid-Lindgren-Schule | August-Fricke-Schule | Käthe-Kollwitz-Schule | Mönchebergschule | Osterholzschule Kassel | Pestalozzischule Kassel | Wilhelm-Lückert-Schule

Berufliche Schulen

Elisabeth-Knipping-Schule | Friedrich-List-Schule | Martin-Luther-King-Schule | Max-Eyth-Schule | Oskar-von-Miller-Schule | Paul-Julius-von-Reuter Schule | Arnold Bode Schule


Schulen im Landkreis Kassel

Grundschulen

Grundschule Heckershausen | Helfensteinschule | Christine-Brückner-Schule | Grundschule Balhorn | Sieburgschule Bad Karlshafen | Grundschule am Stadtpark | Friedrich-Ebert-Schule Baunatal | Langenbergschule | Brüder-Grimm-Schule Baunatal | Braunsbergschule Breuna | Mittelpunktschule Wilhelmsthal | Grundschule Espenau | Grundschule am Lindenplatz Fuldabrück | Hermann-Schafft-Schule | Grundschule Simmershausen | Ludwig-Emil-Grimm-Schule Fuldatal | Geschwister-Scholl-Schule Fuldatal | Burgbergschule Grebenstein | Grundschule Dörnberg | Schule im Erlenhof Habichtswald | Schäferland-Schule Helsa | Eschenwaldschule Helsa | Würfelturmschule Hofgeismar | Grundschule zur Friedenseiche Hombressen | Wiesenbergschule Hümme | Lilli-Jahn-Schule Immenhausen | Grundschule Niederkaufungen | Ernst-Abbe-Schule Oberkaufungen | Diemeltalschule Liebenau | Grundschule Vollmarshausen | Regenbogenschule Lohfelden | Elbetalschule Naumburg | Grundschule Nieste | Grundschule Niestetal-Sandershausen | Astrid-Lindgren-Schule Niestetal | Grundschule Oberweser | Lucas-Lossius-Schule | Grundschule Elgershausen | Grundschule Hoof | Johann-Friedrich-Krause-Schule Schauenburg | Grundschule Söhrewald | Grundschule Diemelaue Trendelburg | Grundschule Obervellmar | Grundschule Frommershausen | Grundschule Niedervellmar | Grundschule Wahlsburg | Grundschule Ippinghausen | Grundschule Wolfhagen | Erpetalschule Wolfhagen | Bärenbergschule Zierenberg | Fritz-Hufschmidt-Schule Zierenberg

Haupt- und Realschulen (Sekundarstufe I)

Christine-Brückner-Schule | Marie-Durand-Schule | Erich Kästner Schule | Theodor-Heuss-Schule Baunatal | Gesamtschule Fuldatal | Heinrich-Grupe-Schule Grebenstein | Gustav-Heinemann-Schule | Freiherr-vom-Stein Schule Immenhausen | Gesamtschule Kaufungen | Söhre-Schule Lohfelden | Wilhelm-Leuschner-Schule Niestetal | Ahnatal-Schule Vellmar | Wilhelm-Filchner-Schule | Elisabeth-Selbert-Schule Zierenberg

Gymnasien und gymnasiale Oberstufen

Albert-Schweitzer-Schule Hofgeismar | Georg-Christoph-Lichtenberg-Schule | Herderschule Kassel | Wilhelm-Filchner-Schule

Privat-, Ersatz- und Ergänzungsschulen

Dietrich-Bonhoeffer-Schule |

Förderschulen

Baunsbergschule | Brüder-Grimm-Schule Hofgeismar | Käthe-Kollwitz-Schule | Wilhelm-Filchner-Schule Förderschule

Berufliche Schulen

Willy-Brandt-Schule Kassel | Herwig-Blankertz-Schule


Schulen in Waldeck-Frankenberg

Grundschulen

Grundschule Neuer Garten | Grundschule Helsen | Nicolai-Schule Mengeringhausen | Schule Breiter Hagen | Grundschule Helenental | Auenbergschule Odershausen | Grundschule am Burgberg | Grundschule Bromskirchen | Grundschule Bottendorf | Grundschule Wrexen | Grundschule Edertal | Kellerwaldschule Frankenau | Regenbogen-Schule Frankenberg | Wigand-Gerstenberg-Schule | Grundschule Geismar | Grundschule Röddenau | Grundschule Haina | Möllenbach-Schule Hatzfeld | Berliner Schule Korbach | Humboldt-Schule Korbach | Schule Marker Breite | Westwallschule | Grundschule Sachsenberg | Nicolaus-Hilgermann-Schule | Grundschule Twistetal | Mittelpunktschule Vöhl | Villa R | Grundschule Höringhausen | Diemeltalschule Usseln

Haupt- und Realschulen (Sekundarstufe I)

Schule am Goldberg | Kaulbachschule Bad Arolsen | Ense-Schule | Mittelpunktschule Adorf | Schlossbergschule Rhoden | Burgwaldschule Frankenberg | Ortenbergschule Frankenberg | Cornelia-Funke-Schule | Louis-Peter-Schule | Mittelpunktschule Goddelsheim | Ederseeschule Herzhausen | Kugelsburgschule | MPS Sachsenhausen | Gesamtschule Battenberg | Integrierte Gesamtschule Edertal | Uplandschule

Gymnasien und gymnasiale Oberstufen

Christian-Rauch-Schule | Gustav-Stresemann-Gymnasium | Edertalschule | Alte Landesschule |

Privat-, Ersatz- und Ergänzungsschulen

Volkshochschule Waldeck-Frankenberg | Rehazentrum Bathildisheim

Förderschulen

Heinrich-Lüttecke-Schule Bad Arolsen | Karl-Preising-Schule Bad Arolsen | Mathias-Bauer-Schule | Friedrich-Trost-Schule | Kegelbergschule | Paul-Zimmermann-Schule | Schule am Enser Tor

Berufliche Schulen

Berufsschule im BBW Nordhessen | Hans-Viessmann-Schule | Berufliche Schulen Korbach und Bad Arolsen | Evangelisches Fröbelseminar Korbach


Schulen im Schwalm-Eder-Kreis

Grundschulen

Altenburgschule Bad Zwesten | Schule am Tor Borken | Grundschule Kleinenglis | Bilsteinschule Edermünde-Besse | Ernst-Reuter-Schule Edermünde-Grifte | Heiligenbergschule | Grundschule am Kirschberg | Palmbergschule Frielendorf | Grundschule Ahornschule | Kleeblattschule Frielendorf | Ohetalschule Verna | Schule an den Türmen | Regenbogenschule Fritzlar | Schule zum Obersten Holz | Hochlandschule Gilserberg | Grundschule Gudensberg | Grundschule Obervorschütz | Grundschule Guxhagen | Stellbergschule Homberg | Osterbachschule Homberg | Matthias-Claudius-Schule Homberg | Kellerwaldschule Jesberg | Berlin-Tiergarten-Schule Knüllwald | Grundschule Rengshausen | Grundschule Körle | Astrid-Lindgren-Schule Malsfeld | Schule am Schloth | Christian-Bitter-Schule Melsungen | Wolfgang-Fleischert-Schule | Georg-August-Zinn-Schule Morschen | Grundschule Zimmersrode | Astrid-Lindgren-Schule Neukirchen | Louise-Schröder-Schule Niedenstein | Schule am Katzbachtal | Wilhelm-Schäfer-Schule Ottrau | Schule am Metzenberg | Georg-August-Zinn-Schule Schrecksbach | Eckhard-Vonholdt-Schule Schwalmstadt | Grundschule am Alleeplatz | Brüder-Grimm-Schule Schwalmstadt | Grundschule Wiera | Burgsitzschule Spangenberg | Schule am Reiherwald | Grundschule Falkenberg | Rotkäppchenschule Loshausen | Grundschule zum Wipperstein | Grundschule Wasenberg

Haupt- und Realschulen (Sekundarstufe I)

Offene Schule Borken | Drei-Burgen-Schule Felsberg | Ohetalschule Verna | Anne-Frank-Schule Fritzlar | Ursulinenschule Fritzlar | Dr. Georg-August-Zinn-Schule Gudensberg | Gesamtschule Guxhagen | Erich-Kästner-Schule Homberg | Berlin-Tiergarten-Schule Remsfeld | Gesamtschule Melsungen | Steinwaldschule Neukirchen | Carl-Bantzer-Schule Schwalmstadt | Schule im Ostergrund | Burgsitzschule Spangenberg

Gymnasien und gymnasiale Oberstufen

König-Heinrich-Schule | Ursulinenschule Fritzlar | Bundespräsident-Theodor-Heuss-Schule | Geschwister-Scholl-Schule Melsungen | Schwalmgymnasium | Melanchthon-Schule

Privat-, Ersatz- und Ergänzungsschulen

Christophorusschule Oberurff |

Förderschulen

Förderschulzweig der Gustav-Heinemann-Schule | Schule am Dom | Odenberg-Schule Gudensberg | Elsa-Brändström-Schule | Anne-Frank-Schule Homberg | Hermann-Schafft-Schule Homberg | Fuldatal-Schule Melsungen | Sankt-Martin-Schule | Hermann-Schuchard-Schule | Ludwig-Braun-Schule | Schloßbergschule Wabern

Berufliche Schulen

Reichspräsident-Friedrich-Ebert-Schule | Radko-Stöckl-Schule | Berufliche Schulen des Schwalm-Eder-Kreises | Friedrich-Trost-Schule

Schulen im Werra-Meißner-Kreis


Grundschulen

Frau-Holle-Schule Meißner-Abterode | Alexander-von-Humboldt-Schule Eschwege | Geschwister -Scholl -Schule Eschwege | Struthschule | Meinhard-Schule | Südringgauschule | Kleeblattschule Wehretal | Mittelpunktgrundschule Röhrda | Karlheinz-Böhm-Schule | Gerhart-Hauptmann-Schule Wanfried | Wiesenschule Ulfen | Grundschule Am Brunnen vor dem Tore | Schule Fürstenhagen | Lindenhofschule | Bilsteinschule Großalmerode | Grundschule Hessisch Lichtenau | Ernst-Reuter-Schule Neu-Eichenberg | Meißnerlandschule | Gelstertalschule | Kesperschule Witzenhausen | Regenbogenschule Sontra

Haupt- und Realschulen (Sekundarstufe I)

Brüder-Grimm-Schule Eschwege | Johannisberg-Schule | Rhenanus-Schule | Valentin-Traudt-Schule Großalmerode | Adam-von-Trott-Schule | Anne-Frank-Schule Eschwege

Gymnasien und gymnasiale Oberstufen

Friedrich-Wilhelm-Schule | Oberstufengymnasium Eschwege | Freiherr-vom-Stein-Schule

Privat-, Ersatz- und Ergänzungsschulen

Freie Waldorfschule Werra-Meißner

Förderschulen

Pestalozzischule Eschwege | Hirschbergschule | Steintorschule | Barbaraschule | Paul-Moor-Schule

Berufliche Schulen

Berufliche Schulen Eschwege | Beruflichen Schulen Witzenhausen

siehe auch:


Schulen im Landkreis Hersfeld-Rotenburg

Grundschulen

Lindenschule Alheim | Grundschule An der Sommerseite | Lingg-Schule | Wilhelm-Neuhaus-Schule | Ernst-von-Harnack-Schule | Kolibri-Schule | Solztalschule | Brüder-Grimm-Grundschule Bebra | Schule im Baumgarten | Ulfetal-Schule | Herzbergschule Breitenbach | Eichendorff-Schule Cornberg | Steigleder-Schule | Astrid-Lindgren-Schule Hauneck | Haunetal-Schule | Georg-August-Zinn-Schule Heringen | Grundschule Hohenroda | Grundschule Aulatal | Fuldatal-Schule Ludwigsau | Tannenbergschule Nentershausen | Schule Neuenstein | Grundschule Niederaula | Kreuzbergschule Philippsthal | Grundschule Ronshausen | Albert-Schweitzer-Schule Rotenburg | Haselbachschule Lispenhausen | Grundschule Landeck | Grundschule Wildeck-Hönebach | Schule am Rhäden

Haupt- und Realschulen (Sekundarstufe I)

Gesamtschule Obersberg | Gesamtschule Geistal | Konrad-Duden-Schule | Brüder-Grimm-Gesamtschule Bebra | Werratalschule Heringen | Gesamtschule Niederaula | Gesamtschule Schenklengsfeld | Blumensteinschule Obersuhl

Gymnasien und gymnasiale Oberstufen

Modellschule Obersberg | Jakob-Grimm-Schule Rotenburg an der Fulda

Privat-, Ersatz- und Ergänzungsschulen

Schule für Erwachsene Osthessen

Förderschulen

Friedrich-Fröbel-Schule Bad Hersfeld | August-Wilhelm-Mende-Schule | Heinrich-Grupe-Schule Philippsthal | Heinrich-Auel-Schule

Berufliche Schulen

Beruflichen Schulen Bad Hersfeld | Beruflichen Schulen Bebra