Opfer Bombennacht: Buchstabe S

Aus Regiowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Ein Großteil des alten Kassels ging am 22. Oktober 1943 in Flammen auf. Bei schweren alliierten Luftangriffen wurde Kassel zu etwa 80 Prozent zerstört, vor dem Zweiten Weltkrieg galt die Stadt als eine der schönsten Fachwerkstädte Deutschlands. Mehr als 10.000 Menschen verloren bei dem Angriff ihr Leben. Siehe dazu auch den Artikel "Luftangriffe auf Kassel".

Opferverzeichnis der Bombennacht in Kassel am 22. Oktober 1943
A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z
Dettmar-zerstoerung-kassel-buch.jpg
Quelle: Werner Dettmar: Die Zerstörung Kassels im Oktober 1943.

Gebundene Ausgabe: 384 Seiten, Verlag: Hesse GmbH (1983)
ISBN-10: 3924259003, ISBN-13: 978-3924259006
Buch über Amazon kaufen.
Wikipedia: ISBN-Suche


Sabedot, geb.Schröder, Johanna 26.07.1902 Müllergasse 18

Sabel, Ewald 24.11.1941 Schäfergasse 18

Sabel, Josef 02.05.1911 Schäfergasse 18

Sablin (Mann) 03.04.1920

Sack, Karl 24.04.1923 gef.Pferdemarkt 13

Sack, Winfried 07.01.1928 Pferdemarkt 13

Sacre, Marcel (Franzose) 18.10.1918 Henschellager, gef.Möncheberg

Saegel, Max 22.08.1877 Bahnhofsstraße

Sänger, geb.Löbermann, Berta 18.07.1894 Pferdemarkt 26, gef.Nat.-Museum

Sakert, Erich 1903

Salomon (männlich) Hinter der Waage 16

Salzmann (Frau) 1913 Oberste Gasse 30

Salzmann, Heinrich 1878 Graben 46

Salzmann, Liselotte 21.04.1928 gef.Oberste Gasse 30

Salzmann, geb.Gombert, Maria Anna Elena 11.05.1899 Grüner Weg 19

Salzmann (2 Mädchen) Ca.15 Jahre

Samuel, Moritz Steinweg 4

Sand, Heinrich 15.01.1882 gef.Oberste Gasse 11

Sander, Anna 01.01.1891 Jägerstraße 12

Sander, Anni 1922 gef.Graben 41

Sander, Gustav gef.Gartenstraße 2

Sander, Heinrich 10.02.1893 Jägerstraße 12

Sander, Heinz Töpfenmarkt 19, gef.Pinne

Sander, geb.Reinemann, Ilse gef.Jägerstraße 11

Sander, Irmgard 29.05.1926 gef.Jägerstraße 12

Sander, geb.Herwig, Martha 05.04.1909 Kasernenstraße 2


Sandrock, geb. Wachsmuth, Martha 08.08.1913 Oberste Gasse 6

Sandrock (weiblich) gef.Sack 3

Sapinski, Ladislaus 25.12.1905 Glischaustraße 44

Sari (Junge) 1931 gef.Pferdemarkt 22

Saro, Arno 10.01.1909 Altmarkt 1

Sasse, geb.Mewes, Herta 20.04.1913

Satowz, Artur 08.08.1927

Sauer, Alma 1937 gef.Marktgasse 19

Sauer, geb.Spanknepel, Anna 28.04.1895 Hedwigstraße 12

Sauer, Anna 31.12.1886 kath.Ordensschwester Burhandis

Sauer, August 27.05.1889 Engelhardstraße 6

Sauer, Auguste 28.05.1893 Engelhardstraße 6

Sauer (Frau) Holzmarkt 10

Sauer, Georg 03.05.1894 Holzmarkt 10

Sauer, Hildegard 1933 Große Rosenstraße 20

Sauer, geb.Hornung, Ida 27.08.1896

Sauer, Irma 02.11.1909 Engelhardstraße 6

Sauer, Karl 25.02.1901 Orleansstraße 23, gef.Nr.25

Sauer, Lieselotte 10.04.1926 Holzmarkt 10

Sauer, Elisabeth 10.04.1926 Holzmarkt 10

Sauer (Mann) gef.Holzmarkt 10

Sauer, Marie 24.03.1904 Orleansstraße 23, gef.Nr.25

Sauer, Valentin 1891 Hedwigstraße 12

Sauerbeck, Lissi Schomburgstraße 3

Sauerbeck, geb.Behling, Magdalena gef.Schomburgstraße 3

Sauerbeck, Margret Schomburgstraße 3

Sauerbrei, Anni 01.09.1915 General-Emmich-Straße 51, gef.Steinweg 10 Sauerbrei, Eleonore 17.04.1939 General-Emmich-Straße 75, gef.Steinweg 10

Sauerbrei, Lothar 23.12.1936 gef.Altmarkt bei Fischmann

Saure, geb.Mewes, Hertha gef.Jägerstraße

Savory 1920 gef.Moltkestraße 10

Schaar, Julius 30.08.1926 gef.Pferdemarkt 26

Schabacker, geb.Schienbein, Else Entengasse 14

Schabacker, Johanna 06.01.1914 Entengasse 14

Schabacker, Sophie 08.04.1936 Entengasse 14

Schaberick, geb.Hauß (Frau) 01.10.1888 Moltkestraße 6

Schaberick, Friedrich Moltkestraße 6

Schaberick 15.08.1927

Schad, Ottilie 12.02.1923 Kastenalsgasse 7

Schade (Frau) Mittelgasse 31

Schade, Hermann gef.Pferdemarkt 28 Schade, Hermann 25.11.1901 Wilhelmsstraße 6, gef.Marktgasse 6

Schade, Hildegard 27.12.1939 Marktgasse 6

Schade, Johannes 27.05.1915 Jägerstraße

Schade (Junge) Mittelgasse 31, gef.Ziegengasse 16

Schade, Lina 16.01.1919 gef.Marktgasse 6

Schade (männlich) Mittelgasse 30

Schade Mittelgasse 31

Schade, Paula 23.03.1917 Jägerstraße

Schade, Werner 05.10.1941 Jägerstraße

Schadmatz, Friedrich 22.01.1863 Moltkestraße 6

Schädl, geb.Brod, Käthe 17.02.1900 Kruggasse 9, gef.Müllergasse 20

Schädl, Karl-Heinz 02.03.1937 Kruggasse 9, gef.Müllergasse 20

Schäfer, Alfred 01.03.1924 Westerstraße 13 ½

Schäfer, geb.Meister, Amalie 10.05.1906 Schomburgstraße 8

Schäfer, geb.Thomas, Anna 18.08.1881 Mühlengasse 9

Schäfer, Auguste 10.12.1890

Schäfer, geb.Schreyer, Berta 07.04.1906 Marktgasse 30

Schäfer, geb.Gundlach, Berta 15.11.1900 Moltkestraße 6

Schäfer, geb.Leimbach, Charlotte 27.01.1874 Mittelgasse 31

Schäfer, geb.Hilke, Christiane 26.08.1883 Müllergasse 11

Schäfer, Christine 08.08.1878 gef.Orleansstraße

Schäfer, Dieter 1938 Moltkestraße 6

Schäfer, Karl Eduard Paul geb. 30.08.1899 Moltkestr. 6

Schäfer, Helga geb.08.07.1936 Moltkestr. 6

Schäfer, Wilhelmine Theodore (geborene Klein) geb. 24.11.1873 Moltkestr. 12

Schäfer, Doris 23.12.1931 Hohentorstraße 31

Schäfer, geb.Stiel, Ella 18.08.1911 Orleansstraße 14

Schäfer, Fanny Mittelgasse

Schäfer (Frau) Kastenalsgasse 13

Schaefer (Frau und 1 Kind) gef.Kruggasse 9-11

Schäfer, Frieda 09.05.1905 Schomburgstraße 10

Schäfer, Georg 13.06.1880 Mühlengasse 9

Schäfer, Georg 08.11.1908 gef.Marktgasse 19

Schäfer, Hans 18.10.1900 Wörthstraße 1

Schäfer, Hans Karl 10.10.1900 Schomburgstraße 8

Schäfer, Hedi 1903 Moltkestraße 6

Schäfer, Heinrich 11.08.1887 Marktgasse 24

Schäfer, Helmut 11.08.1887 Wildemannsgasse 5

Schäfer, Ilse 1925 Moltkestraße 6

Schäfer, Klara Ziegengasse 26, gef.Stadt Stockholm

Schäfer, Liselotte 1925 gef.Königsplatz

Schäfer, Ludwig 17.08.1880 gef.Mombachstraße 11 Schäfer, Luise gef.Schomburgstraße 2

Schäfer, geb.Böglmüller, Margarete 04.11.1901 Mauerstraße 22

Schäfer, Marlu 17.09.1935 Orleansstraße 14

Schaefer, Philipp 23.07.1911 Vollmarshausen

Schäfer, Sabine 03.10.1919 gef.Oberste Gasse 30

Schäfer, Ursel 1926 Fünffensterstraße 9

Schäfer, Walter Große Rosenstraße 20

Schäfer, Wilhelm 18.11.1882 Müllergasse 11

Schäfer, Wilhelm 11.12.1877 Schäfergasse 12

Schäfer, Liborius 11.03.1875 Graben 31

Schäfer, Marie 06.07.1873 gef.Graben 29

Schagler (Mann) Unteroffizier 06.06.1920 Orleansstraße 6

Schaitza, Margarete Schwanenweg 3

Schake, Wilhelm 11.11.1868 Wehlheider Straße 7

Schaller, geb.Heußner, Marie 29.05.1890 Sack 2

Schaller, Wilhelm 22.07.1887 Sack 2

Schanze, geb.Walther, A.-Marie 29.08.1861 Moltkestraße 7

Schanze, Erich 12.11.1908 Schäfergasse 18

Schanze (Frau)

Schanze (Frau) Waisenhausstraße 28

Schanze, Heinrich Wilhelm 1935 gef.Schäfergasse 8

Schanze, Heinz 03.02.1929 Schäfergasse 4

Schanze, geb.Berg, Helene 23.11.1903 Schäfergasse 4

Schanze, Marie Wildemannsgasse 10

Schanze, Marie Wildemannsgasse 30

Scharfenberg, Andreas 30.11.1904 gef.Große Rosenstraße 11

Scharfenberg, Elise 21.03.1874 gef.Große Rosenstraße 11

Scharfenberg, Friedrich 28.05.1873 gef.Große Rosenstraße 11

Scharfenberg, Hildegard 20.08.1934 gef.Große Rosenstraße 11

Scharfenberg, Klara 27.01.1903 gef.Große Rosenstraße 11

Scharff, Andreas 26.11.1867 Müllergasse 11

Scharff, geb.Hohmann Katharina 05.06.1877 Müllergasse 11

Scharmann, Ferdinand 24.08.1903 gef.Wilhelmshöher Allee 29

Scharmann, Walter gef.Wilhelmshöher Allee 29

Schau, Kurt 30.05.1930 Marktgasse 6

Schau, geb.Erger, Marie 07.09.1888 Marktgasse 6

Schaub, Erich 12.04.1907 Engelhardstraße 6

Schaub (Frau) 19.11.1909 Engelhardstraße 6

Schaub, Heinz 1939 gef.Pferdemarkt 26

Schaub, Hermann 1907 Engelhardstraße 4 Schaub, Johann 18.11.1872 gef.Gießbergstraße 8

Schaub, Katharina 13.01.1882 Ständeplatz 3

Schaub, Lina 10.02.1893 Gießbergstraße 8

Schaub, Margarete 27.06.1904 Ständeplatz 3

Schaub, Marga 1936 gef.Pferdemarkt 26

Schaub, Margarete 27.08.1934 Engelhardstraße 6

Schauenburg, Hermann Obergefreiter, Berlin

Schaufuß, Richard 30.08.1898 Mittelgasse 12

Schaufuß, geb.Kappes, Susanne 09.02.1900 Mittelgasse 12

Schaufuß, Ursel gef.Mittelgasse

Schaumann, Albert 11.01.1921 Mühlengasse 25, gef.Nr.27/28

Schaumann, Ludwig 12.08.1885 Mühlengasse 25, gef.Nr.27/28

Schaumann, geb.Flügel, Minna 27.08.1891 Mühlengasse 25, gef.Nr.27/28

Schaumburg, Heinrich 19.03.1882 Naumburger Straße 18 a

Schaumburg, Wilhelmine 29.09.1889 Untere Königsstraße 77

Schaumburg, geb.Gerlach, Elli 26.07.1916 Oberste Gasse 44, gef.Druselgasse

Schaumburg, geb.Schladitz, Elli 01.11.1889 Kölnische Straße 18

Schaumburg, Helga 17.01.1942 Oberste Gasse 44, gef.Druselgasse

Schaumburg, Hermann 1908 Mittelgasse 11

Schaumburg (Mann) Kölnische Straße 18

Schaumburg, Marie Kölnische Straße 18

Schaumburg, Wanda Mittelgasse 11

Schauß, geb.Mertens, Irene 17.10.1910 Gießbergstraße 15 ½

Schauwale, Heinz 1933 Schäfergasse 18

Scheffer, Anem. 21.07.1899 Mittelgasse 32

Scheffer, geb.Novotny, Anna 31.07.1909 Mittelgasse 32

Scheffer, Doris 23.12.1931 Hohentorstraße 31, gef.Marktgasse 15

Scheffer, Ludwig 17.08.1887 Michelgasse 7

Scheidemann, geb.Lang, Elli 29.10.1916 Moltkestraße 7

Scheidemann (Frau) Ehering mit Datum 10.06.1930

Scheidemann, Heinrich 02.01.1900 Jägerstraße 7

Scheidemann (junge Frau) Oberste Gasse

Scheidemann, Kurt-Hans 28.11.1915 Moltkestraße 7

Scheidemann, Ursula 12.09.1942 gef.Moltkestraße 7

Scheidl, geb.Daum, Auguste 28.10.1883 Mauerstraße 22

Scheldt, Alfred 31.01.1898 Marktgasse 28

Scheldt, geb.Riehl, Else 26.02.1902 Marktgasse 28

Scheldt, Helmut 11.02.1929 Marktgasse 28

Schell, geb.Bod, Käte 17.12.1900 Kruggasse 9 Schell, Karl-Heinz 02.03.1937 Kruggasse 9

Schellenberg, Johannes 24.04.1889 Schomburgstraße 8, gef.Hohentorstraße 19

Scheller, Wilhelm 22.02.1887 Sack 2

Schellhaas, Elise 09.07.1877 Jägerstraße 12

Schellhaas, Konrad 26.11.1875 Jägerstraße 12

Schenk, Bernhard 29.05.1889 gef.Oberste Gasse 30

Schnek, geb.Brill, Emma 10.05.1914 Hermann-Göring-Straße 3 ½

Schnek, Mathilde 10.05.1914 Sandershausen

Schenk, Peter 16.07.1941 Freiheiter Durchbruch

Schenk, Uta 15.05.1940 Freiheiter Durchbruch

Schenkiewitz, Evamaria 11.03.1934 Marktgasse 4

Schenkiewitz, Hans 31.01.1906 Marktgasse 4

Schenkiewitz, geb.Aßmann, Martha 13.05.1905 Marktgasse 4

Scherb, Elfriede Hinter der Waage 12

Scherb, geb.Schäffer, Elisabeth 14.01.1896 Hinter der Waage 12

Scherb, Heinz gef.Hinter der Waage 12

Scheucher (Frau) 1907 Marktgasse 19

Scheuschner, Elli 08.11.1933 Graben 47

Scheuschner, Margot 18.12.1936 Graben 47

Scheuschner, geb.Wunderlich, Minna 02.01.1909 Graben 47

Scheuschner, Monika 07.12.1942 Graben 47

Scheuschner, Richard-Arnold 15.11.1939 Graben 47

Schiachra, Else gef.Wilhelmsstraße 13

Schick (vermutlich Frau)

Schick, Ida Wilhelmsstraße 31

Schick, geb.Stark, Lina 09.08.1885 gef.Gießbergstraße 15 ½

Schick, Liselotte 16.09.1926 Wilhelmsstraße 31

Schick, Maria 29.04.1898

Schick gef.Moritzstraße 4

Schiefer (Frau) Kruggasse 9-11

Schiefer (Kind) Kruggasse 9-11

Schieke, Hannelore 08.03.1924 Marktgasse 27

Schierenberg, Wolfgang 28.05.1938 Jägerstraße 7

Schilke, Rainer 20.07.1941 gef.Obere Karlsstraße 17

Schill, Luise Kruggasse 7

Schilling, August

Schilling (vermutlich), Gustav gef.Schomburgstraße 9

Schilling, Wilfriede 08.08.1918 Kölnische Straße 17, gef.Gießbergstraße 15

Schimke, Paul Steinhöferstraße 3

Schindler, Ida 1883 Grüner Weg 27

Schinike, Christ. 1863 gef.Orleansstraße 21 Schinkel (Frau) 01.11.1898 Obere Karlsstraße 20, gef.Nr.17

Schinköth, geb.Ortlepp, Else 14.09.1899 Fichtnerstraße 44

Schinzer, geb.Kreß, Christine Hohenzollernstraße 62

Schirmer, Elise 28.06.1914 Kastenalsgasse 7

Schirmer, geb.Röder, Marie Kastenalsgasse 7

Schirmer, Martha 04.11.1938 Kastenalsgasse 7

Schladitz, Kurt 19.10.1902 Landgraf-Philipp-Platz 1, gef.Oberste Gasse

Schlag, Frieda 08.07.1870 Wildemannsgasse 11

Schledorn von, Margret gef.Filmbühne

Schlegel, Elisabeth gef.Pferdemarkt 31

Schlegel, Paul 06.11.1898 Schomburgstraße 7

Schleich, geb.Stallmann, Friederike 28.01.1869 Sack 1

Schlicht, Kurt 19.10. Oberste Gasse 59

Schlitt, Anna 30.10.1916 Obere Karlsstraße 21

Schlitt, Joseph 18.04.1880 Obere Karlsstraße 21

Schloesser, Franz 11.04.1906 Panzer-Grenadier, Jena

Schmachalla, Max 10.06.1899 Beiseförth

Schmahl, geb.Müller, Elisabeth gef.Marktgasse 19

Schmahl, Hannelore 1926 gef.Marktgasse 19

Schmahl, Karl 05.03.1903 Marktgasse 19

Schmahl, Karl 08.09.1832 Marktgasse 19

Schmahl, Wilfriede 1939 Marktgasse 19

Schmalfeld, Elisabeth 26.04.1892 Moritzstraße 6

Schmalz, Friedrich 03.01.1887 Bettenhäuser Straße 9

Schmalz, Margreth

Schmaus, Kurt 02.02.1903 gef.Wildemannsgasse 29

Schmelz, Bernhard Oberste Gasse 17, gef.Nat.-Museum

Schmelz, Frieda 05.01.1887

Schmerer, Ursula 30.08.1924 Steinweg 11, gef.Pinne

Schmid, Elisabeth 02.04.1942 Bettenhäuser Straße 9

Schmidt, Albert 1903 Entengasse

Schmidt, Albert 05.09.1885 Frankfurter Straße 38

Schmidt, Anita

Schmidt, geb.Metsch, Anna 14.09.1884 Friedrichsplatz 8

Schmidt, Anna 18.09.1873 Grüner Weg 16

Schmidt, Anna 1908 Ziegengasse 3

Schmidt, Anna Obere Karlsstraße 24, gef.Nr.7

Schmidt, geb.Anhalt, Anna 07.01.1902 Mauerstraße 13

Schmidt, August 31.08.1905 Wildemannsgasse 22 Schmidt, geb.Ebe, Christel Orleansstraße

Schmidt, Christel 1909 gef.Marktgasse 6

Schmidt, Christina gef.Nat.-Museum

Schmidt, geb.Eisen, Christine 03.10.1901 gef.Orleansstraße 25

Schmidt, Dieter 02.08.1936 Wildemannsgasse 22

Schmidt, Dora gef.Kruggasse

Schmidt, geb.Stemmler, Dorothea 05.05.1883 Orleansstraße 17

Schmidt, Eduard 28.12.1931 Mauerstraße 20

Schmidt, Elfriede 08.11.1940 Wildemannsgasse 22

Schmidt, geb.Mendel, Elisabeth 01.09.1859 Salztorstraße 2, gef.Nr.6

Schmidt, geb.Kramer, Elisabeth 20.08.1905 Jägerstraße 12, gef.Kunigundishof

Schmidt, Elise Kastenalsgasse 27, gef.Pinne

Schmidt, geb. Matthieu, Elise 13.02.1860 Orleanstraße 12

Schmidt, Elli 12.08.1922 Schmidt, Emilie 1897 gef.Hohentorstraße 15

Schmidt, Ferdinand 11.04.1884 Graben 45, gef.Pinne

Schmidt (Frau) Wolfhager Straße 48

Schmidt (Frau) 1893 Marktgasse 19

Schmidt (Frau) Kruggasse 1, gef.Müllergasse 20

Schmidt (Frau) 01.01.1859 Salztorstraße 2

Schmidt (Frau) Oberste Gasse 41

Schmidt (Frau) (Mutter v.Hans Schmidt) 1874 Kastenalsgasse 5

Schmidt, Friedrich 19.01.1914 Obere Karlsstraße 23

Schmidt, Friedrich 24.12.1887 Kölnische Straße 9

Schmidt, Friedrich 22.07.1868 Kastenalsgasse 7

Schmidt, Hannelore 21.12.1941 gef.Jägerstraße 5

Schmidt, Hannelore Kastenalsgasse 12

Schmidt, Hans 1907 Kastenalsgasse 5

Schmidt, Heinrich 29.08.1896 Wolfhager Straße 48, gef.Mombachstraße 72

Schmidt, Heinrich

Schmidt, Heinz 23.04.1924 Huthstraße 8

Schmidt, Hildegard 05.09.1925 Graben 65

Schmidt, Horst 15.02.1929 Graben 65

Schmidt, Ilse 22.02.1928 Graben 65

Schmidt, Irene 1931 Kastenalsgasse 27

Schmidt, Johann 07.09.1905 Kruggasse 10

Schmidt, Johannes 30.12.1876 Mittelgasse 19

Schmidt, Karl 01.07.1909 Oberste Gasse 41

Schmidt, Karl Pferdemarkt 18

Schmidt, Karl-Heinz 25.04.1924 Huthstraße 8

Schmidt (Kind) gef.Kruggasse 9-11 Schmidt, Kurt 05.03.1927 Jägerstraße 10

Schmidt, Liesel Oberste Gasse 41

Schmidt, Lorchen 05.09.1931 Jägerstraße 12

Schmidt, Ludwig gef.Moltkestraße 10

Schmidt, geb.Gelyke, Luise 01.11.1908 Kastenalsgasse 5

Schmidt (Mann) 1868 Orleansstraße 12

Schmidt (Mann) Oberste Gasse 41

Schmidt (Mann) Frankfurter Straße 32

Schmidt, geb.Junghans, Margarethe Mauerstraße 20

Schmidt, Maria März 1919 Schäfergasse 26

Schmidt, geb.Luft, Maria 03.04.1909 Wildemannsgasse 22

Schmidt, geb.Lübeck, Maria-Elisabeth 18.10.1877 Mittelgasse 19

Schmidt, Marianne gef.Jägerstraße 3

Schmidt, Marie 29.03.1925 Pferdemarkt 18 Schmidt, geb.Eisenhut, Maria gef.Hohenzollernstraße 47

Schmidt, geb.Keller, Marthe 08.04.1892 Jägerstraße 10

Schmidt, geb.Schollmeier, Minna 29.11.1903 Oberste Gasse 26

Schmidt, Peter 1939 gef.Jägerstraße 5

Schmidt, Philipp gef.Nat.-Museum

Schmidt, Samuel 26.07.1885 Untere Königsstraße

Schmidt, Siegried 1935 Plötzweg 3

Schmidt, geb.Göbel, Sophie-Lotte 26.10.1891 Königsstraße 77

Schmidt, Walther 10.12.1888 Ludwig-Mohr-Straße 8

Schmidt, geb.Gabel, Wera gef.Kruggasse 11

Schmidtmann, Elisabeth 25.12.1874 Untere Königsstraße 12

Schmiedt, Heinrich Oberste Gasse 32

Schminke, Christian 1863 gef.Orleansstraße 28

Schminke, Christine 1863 Orleansstraße 21

Schminke oder Schnicke, Emil Orleansstraße

Schminke oder Schmucke, Friedrich 18.02.1892 Oberste Gasse 6

Schmitt, geb.Gießler, Christine 05.05.1885 Entengasse 4

Schmitt, geb.Herwig, Emmi 04.05.1912 Marktgasse 2

Schmitt, Hannelore 3 ½ Jahre Marktgasse 2

Schmitt, Joseph 08.10.1914 Schäfergasse 26

Schmitt, geb.Röder, Maria 10.03.1919 Schäfergasse 26

Schmitt, Peter 12.05.1879 Entengasse 4

Schmitt, Renate 23.04.1942 Marktgasse 2

Schmitz, Anitta 1893 Bonifaziusgasse 2, gef.Müllergasse 20

Schmitz, Hedwig 29.03.1898

Schmoll, Anna 13.10.1908 Marktgasse 4

Schmoll, geb.Wittich, Elisabeth 27.08.1879 Marktgasse 4

Schmorbusch, Johann 24.07.1899

Schnabel, Georg 24.09.1892 Leipziger Straße 66, gef.Sack 3

Schnauß, Brigitte 14.03.1939 Wildemannsgasse 29

Schnauß, Helga 08.06.1935 Wildemannsgasse 29

Schnauß, geb.Martens, Irene 17.10.1910 Gießbergstraße 15 ½

Schnauß, Kurt 02.02.1903 Wildemannsgasse 29

Schnauß, geb.Baumann, Martha 06.01.1905 Wildemannsgasse 29

Schnauß, Walter 29.08.1937 Wildemannsgasse 29

Schnedler, Heinrich oder Friedrich 1893 gef.Schäfergasse 18

Schneeweiß, Helene 10.07.1910 Töpfenmarkt 19 ½

Schneeweiß, Roswitha 17.03.1941

Schneeweiß, Wolfgang 04.07.1938

Schnegelsberg, Karl-Heinz 03.05.1926 Wolfhager Straße 91

Schneider, geb.Kniese, Anna 26.02.1904 Oberste Gasse 31

Schneider, Anna gef.Wilhelmstraße 7

Schneider, Dora Untere Königsstraße 69

Schneider, geb.Hohle, Elfriede 02.11.1895 Jägerstraße 3

Schneider, geb.Schwab, Elisabeth 21.03.1885 Gießbergstraße 6

Schneider, Elisabeth 24.01.1901 gef.Hermannstraße 3

Schneider, Elise 06.02.1867 Obere Karlsstraße 26

Schneider, geb.Haupt, Else 01.12.1906 gef.Obere Karlsstraße 17

Schneider, Erich 15.07.1922 Gefreiter im Nach.-Ers.-Batl.

Schneider, Ernestine gef.Pferdemarkt 29

Schneider, Ernst 15.09.1864 Pferdemarkt 29, gef.Müllergasse

Schneider, Franz 05.09.1904 Hermannstraße 3

Schneider (Frau) Kasernenstraße 1

Schneider (Frau) 02.12.1912 Untere Königsstraße 65

Schneider (Frau) Hermannstraße 3

Schneider (Frau) Untere Königsstraße 69

Schneider (Frau) gef.Marktgasse 19

Schneider, Gertrud 23.04.1872 Westring 56

Schneider, geb.Koch, Gertrud 05.12.1869 Wilhelmstraße 9

Schneider, Gustel 1931 Jägerstraße 9

Schneider, Heinz 05.07.1931 Untere Königsstraße 65

Schneider, Hildegard 10.09.1938 Mittelgasse 13

Schneider, Ingrid ca.3 Jahre Bürgersäle

Schneider, Johannes gef.Westring 56

Schneider, Karl Moltkestraße 8

Schneider, Karl 09.05.1913 gef.Jägerstraße 5

Schneider, Müller, Klara 21.08.1898 Ständeplatz 3

Schneider, Klaus 03.01.1935 Kölnische Straße 5

Schneider, Konrad 17.03.1870 Jägerstraße 4

Schneider, Lina 13.04.1892 Wilhelmsstraße 9

Schneider, geb.Bertsche, Lini 27.12.1910 Mittelgasse 13

Schneider (Mann) Gef.Hermannstraße 3

Schneider, Richard gef.Marktgasse 19

Schneider, Rudolf 03.09.1908 gef.Orleansstraße 17

Schneider, Rudolf Obere Karlsstraße 26

Schneider, Sabine 30.11.1936 Kölnische Straße 5

Schneider, Ursula 14.01.1925 Jägerstraße 3

Schneider, Werner 05.12.1924 Gefreiter

Schneider, Wilhelm Untere Königsstraße 69 Schneider, Wilhelm 23.05.1886 Holländische Straße 23

Schneidemüller, Dorothea 09.07.1877 Albrechtstraße 75

Schnell (Frau) gef.Marktgasse 20

Schnell, geb.Fischer, Marie 02.04.1864 Oberste Gasse 6

Schnell, Max 20.12.1863 Oberste Gasse 6

Schnell, Wilhelm 1883 Marktgasse 20

Schnellhardt, Thilo 15.04.1896 Gartenstraße 16 ½

Schnieger, Fritz ca.62 Jahre

Schnitzer, Margarete Schwanenweg 3

Schnödler, Heinrich 1893 gef.Schäfergasse 18

Schodel (Frau und 4 Kinder) gef.Kruggasse 9-11

Schöbel, Rudolf 20.02.1921 gef.Marktgasse 19

Schöck, Antonie 21.06. gef.Schomburgstraße 11

Schöck, Wilhelm 17.04.1870 gef.Schomburgstraße 11 Schömber, Justus Adolf Kölnische Straße 9

Schön (Frau) Kruggasse 7

Schön, Horst 1936 Kruggasse 7

Schön (Kind, weibl.) Kruggasse 7, gef.Müllergasse 20

Schönboom, Anneliese 28.11.1943 Hohenzollernstraße 56

Schönewolf (Frau) gef.Oberste Gasse 35

Schönewolf, Heinz Kölnische Straße 16

Schönhoven, Anneliese 28.11.1911 gef.Hohenzollernstraße 56

Schönhoven, Heinrich 04.11.1901 gef.Hohenzollernstraße 56

Schöniger, Wiebke 07.08.1921 Moltkestraße 12

Schoenthal, Erich gef.Königsplatz

Schönwolf Kölnische Straße 1

Schöpke, Stanislaus 10.07.1927

Schötter, Alwin 09.09.1942 Schäfergasse 26, gef.Nr.16

Schötter, geb.Hansmann, Irmgard 19.11.1919 Schäfergasse 26, gef.Nr.16

Scholl, Anton 1918 Pferdemarkt 13, gef.Hohenzollernstraße 29-31

Scholl, Ilse 1928 Bettenhäuser Straße 6

Scholl, Karl 11.04.1895 gef.Marktgasse 6

Scholl, geb.Herbusch, Martha 30.04.1898 gef.Marktgasse 6

Schollhas, Elise 09.07.1877 gef.Jägerstraße 12

Schollhas, Konrad 26.11.1875 Jägerstraße 12

Scholz, Anne 07.06.1893 Hohenzollernstraße 83

Scholz, Dina 28.01.1895 Kastenalsgasse 9

Scholz, Else 10.03.1928 Bettenhäuser Straße 10

Scholz, Gertrud 04.05.1922 Jägerstraße 15

Scholz, Karla 19.04.1926 Bettenhäuser Straße 10, gef.Nr.6

Scholz, Paul 23.08.1874 gef.Schäfergasse 18

Schomber, Klara 29.10.1893 Kölnische Straße 11

Schomberg, Helga 20.04.1935 Hohentorstraße 37

Schomberg, geb.Bahrens, Lydia 16.09.1906 Hohentorstraße 37

Schomburg (Mann) 1878 Naumburger Straße 18 a

Schomhardt, Hertha 08.03.1910 gef.Schomburgstraße 7

Schomhardt, Karl 21.01.1864 gef.Schomburgstraße 7

Schoppach, Else 10.10.1891 Hohenzollernstraße 58

Schorr, Julius 30.08.1926 gef.Pferdemarkt 26

Schott, Ongeborg 29.11.1933 Entengasse 19

Schotte, Käte 02.01.1927 Kasernenstraße 9

Schotto, geb.Hesse, Marie 10.04.1893 Kasernenstraße 9

Schrader, geb.Viereck, Elise 24.12.1880 Bahnhofstraße 20

Schrader (Frau) Bahnhofstraße 22

Schrader, Kätchen 30.03.1906 Obere Königsstraße 23

Schrader, geb.Krug, Klara 30.03.1906 Obere Königsstraße 23

Schrader, Rudolf 10.10.1906 Obere Königsstraße 23

Schrader, Wolfgang, Heinrich, Wilhelm 13.09.1935 Obere Königsstraße 23

Schramm, Horst 18.01.1930 gef.Jägerstraße 5

Schramm, geb.Fischer, Margarete Jägerstraße 5

Schramm, Margot Bettenhäuser Straße 7

Schramowski, geb.Dreiling, Auguste Leonie 11.04.1906 Pfarrstraße 16

Schreiber, geb.Kallenbach, Anna 29.08.1882 Müllergasse 4

Schreiber, Carl 1929 Pferdemarkt 32

Schreiber, geb.Storch, Dora 29.04.1887 Pferdemarkt 32

Schreiber, geb.Ratgeber, Elisabeth 04.10.1893 Graben 44

Schreiber, geb.Tülla, Emma 05.04.1921 Michelgasse 3

Schreiber, geb.Klingenberg, Frieda 24.12.1894 Schäfergasse 6

Schreiber, Frieda 27.10.1902 Graben 44, gef.Marktgasse 19

Schreiber, Friedrich 17.10.1902 Graben 44, gef.Marktgasse 19

Schreiber, Heinz 1930 Graben 44, gef.Marktgasse 19

Schreiber, Irmgard 30.12.1923 Pferdemarkt 32

Schreiber, Manfred 31.12.1940 Michelgasse 3

Schreiber, Martha 25.03.1888 Rothenditmolder Straße 10

Schreiber, Ottilie 27.12.1898 Untere Königsstraße 74

Schreiber, geb.Butt, Pauline 30.03.1897 Gießbergstraße 25

Schreiber, Trude 27.10.1902 Graben 44 Schreiber, Ursula 11.06.1925 Graben 44, gef.Marktgasse 19

Schreiber, Wilhelm 13.09.1881 Graben 43

Schreiber (2 Personen) Nähere Angaben unbekannt, gef.Müllergasse 12-16

Schreier, geb.Berkert, Auguste 10.11.1878 Graben 67, gef.Brasselsberg 23

Schreiner, Emma 26.10.1900 Wörthstraße 6

Schreiter, geb.Vollmer, Henriette 22.02.1899 Mittelgasse 34

Schreiter, Martha 1884 Kasernenstraße 1

Schreiter, Max Paul 21.06.1870 Kasernenstraße 1

Schreiter, Otto 05.11.1900 Mittelgasse 34

Schröder, Adam 05.10.1895 Mittelgasse 23

Schröder, Adam Oberste Gasse 30

Schröder, Anna 1871 gef.Pferdemarkt 26

Schröder, Anna 18.12.1896

Schröder, Anton 27.05.1892 Mittelgasse 24

Schröder, Elfriede 1898 gef.Graben 29

Schröder, Elisabeth 29.09.1910 Weserstraße 8

Schröder, geb.Engel, Elisabeth 09.06.1892 Mittelgasse 24

Schröder, geb.Beyer, Elise 30.06.1886 gef.Wörthstraße 25

Schröder (Frau) Oberste Gasse 30

Schröder, Frieda 80.09. Entengasse 25, gef.Graben 29

Schröder, Friedrich 29.08.1898 Entengasse 25

Schröder, Georg 31.03.1897 gef.Marktgasse 19

Schröder, Grete gef.Große Rosenstraße

Schröder, H. (Trauring Dez.1890) gef.Graben 51

Schröder, Hermann 01.09.1898

Schröder, Karl 12.04.1874 Müllergasse 18 Schröder, Karl-Heinz 06.02.1936 Weserstraße 8

Schröder, Margarete 15.08.1920 Marktgasse 21

Schröder, Marianne 25.05.1933 Westerstraße 8

Schröder, Marie ca.45 Jahre gef.Graben 43

Schröder, Rosemarie Hinter der Waage 7

Schröder, Werner 04.09.1919 Marktgasse 21

Schröder, Wilhelm Untere Königsstraße 63

Schröder oder Schröter, Wilhelm 11.12.1877 Schäfergasse 15

Schröder, Wilhelm Am Graben 25

Schubert, August

Schubert, Dora Hinter der Waage 5

Schubert, Hanne 1936

Schubert, Josef ca.60 Jahre Schomburgstraße 7

Schubert, Käte 20.01.1928 Rauchstraße 8

Schubert, geb.Bernhard, Lina Dora 18.01.1909 Philosophenweg 26

Schuchardt, Adolf Huttenstraße 7

Schuchardt, Grete Kruggasse 7

Schühe, Maria 10.01.1889

Schüler, Frieda 22.02.1907 Behringerode

Schüler, Gerhardt 02.04.1931 Entengasse

Schümann, oder Schuhmann, Margarete 26.07.1925 Königsstraße 63

Schüßler, Elfriede 04.08.1922 Kasernenstraße 1

Schüßler, Heinrich 23.05.1865 Schäfergasse 8

Schüßler, Lieselotte 30.06.1927 Kasernenstraße 1

Schüßler, geb.Welch, Minna 24.05.1895 Kasernenstraße 1

Schütrumpf, Hermann gef.Hedwigstraße 18

Schütt (Frau)

Schütte (Frau) Schomburgstraße 3

Schüßler, Karl 04.01.1866 Schützenstraße 18

Schütte, Thea Druselplatz 6

Schüttenhassel (Frau) gef.Oberste Gasse 59

Schüttenhassel, Paul gef.Oberste Gasse 59

Schütz, geb.Lapp, Anna 12.10.1911 Holländische Straße 4

Schütz, Elisabeth 28.07.1876 Hohenzollernstraße 63

Schütz Dr.Hermann 15.11.1878 Große Rosenstraße 7

Schütz, Karl 22.08.1908 Holländische Straße 4 gef.Kastenalsgasse 5

Schütz, geb.Leister, Margarete 13.07.1887 Große Rosenstraße 7

Schütz, Rosemarie 08.07.1943 Holländische Straße 4

Schütz, Theodor 21.04.1873 Hohenzollernstraße 63

Schütz, Wilhelm Hohenzollernstraße 14

Schütze, geb.Vogt, Marie 20.01.1889 Kastenalsgasse 21

Schule, Gisela 30.08.1935 Schäfergasse 14

Schule, Kurt 05.06.1933 Schäfergasse 14

Schule, Maria 01.11.1911 Schäfergasse 14

Schule, Wilhelm 30.05.1931 Schäfergasse 14

Schultheiß, Anna 11.11.1901

Schultheiß, Eugen Große Rosenstraße 11

Schultheiß, Jacob 25.04.1904

Schultheiß, geb.Munk, Käte 19.12.1907

Schultheiß, Marie 04.11.1908 Wolfsschlucht

Schultheiß Oberbannführer

Schultheiß, Ruthilde 07.08.1939

Schultheiß, Wilfriede 06.03.1933

Schultz, geb.Ackermann, Emilie 13.07.1886 Pferdemarkt 14

Schultz, Wilhelm 08.01.1882 Pferdemarkt 14

Schulz, Bernhard Oberste Gasse 15

Schulz (Frau) 1858 Orleansstraße 25

Schulz, geb.Czybik (Frau) 05.06.1907 Ziegengasse 23

Schulz, Frieda 22.02.1907 gef.Entengasse 1

Schulz, Gerhardt 02.04.1931 gef.Entengasse 1

Schulz, Otto 1936 gef.Entengasse 1

Schulze 70-75 Jahre gef.Marktgasse 20

Schulze, Alfred 17.02.1902 gef.Schomburgstraße 9

Schulze, geb.Engel, Anni 01.01.1917 Schäfergasse 14

Schulze, Berbel 19.01.1943 gef.Schomburgstraße 9

Schulze, Doris 21.01.1940 gef.Schomburgstraße 9

Schulze, Eduard 18.11.1907 Pferdemarkt 28

Schulze-Ehlers, Ella Oberste Gasse 59

Schulze (Frau) 1903 Gießbergstraße 8

Schulze, Gisela 30.08.1935 Schäfergasse 14

Schulze, Herbert 19.12.1934 gef.Schomburgstraße 9

Schulze, Herbert 05.06.1933 Schäfergasse 14

Schulze, Rudolf, Käte 25.02.1891 Hohentorstraße 13

Schulze, Katharina 1858 gef.Orleansstraße 25

Schulze, Kurt 05.06.1933 Schäfergasse 14

Schulze, Kurth 1898 Marktgasse 20

Schulze, Manfred 30.06.1932 gef.Schomburgstraße 9

Schulze, geb.Frohl, Maria 01.11.1911 Schäfergasse 14

Schulze, Rolf 09.01.1934 gef.Schomburgstraße 9

Schulze, Wilhelm 30.09.1931 Schäfergasse 14

Schulze, Wolfgang 16.12.1930 gef.Schomburgstraße 9

Schumann, Fritz 25.09.1890 Weserstraße 30

Schumann, Margarete 26.07.1898 gef.Königsstraße 63

Schumann oder Schuhmann geb.Dressel, Paula 04.07.1898 gef.Königsstraße 63

Schumann oder Schuhmann, Ruth 29.12.1926 gef.Königsstraße 63

Schußmann, Willi Mittelgasse 34

Schust, Ruth Schomburgstraße 3

Schuwald, Heinz 1933 Schäfergasse 18

Schwab (Schwarz), Erna 1908 gef.Pferdemarkt 26

Schwach, Hans-Werner 01.11.1919

Schwan, August 13.05.1888 Obere Karlsstraße 19

Schwarz, geb.Hilgenberg, Anna 05.06.1879 Leipziger Straße 1

Schwarz, Auguste 20.09.1907 Mittelgasse 62

Schwarz, Ehrentraut 04.08.1934 Marktgasse 9

Schwarz, Elfriede 10.11.1910 Mittelgasse 62

Schwarz, geb.Jaworek, Elisabeth 06.01.1908 Marktgasse 9

Schwarz, Elisabeth Mittelgasse 56

Schwarz, Elisabeth 28.02.1888 Untere Königsstraße 79

Schwarz (Schaub), Erna 1908 gef.Pferdemarkt 26

Schwarz, Heinrich 11.10.1897 Marktgasse 7

Schwarz, geb.Jäckel, Hildegard 02.12.1905 Marktgasse 7

Schwarz, Johann Heinrich 02.04.1862 Untere Königsstraße 79

Schwarz, Julius 15.11.1874 Leipziger Straße 1

Schwarz, Katharina 13.01.1891 Untere Königsstraße 79

Schwarz, Luise 18.10.1941 Kruggasse 6

Schwarz, Roswitha 06.12.1942 Kruggasse 6

Schwarzlose, geb.Tepping, Alma 13.08.1884 Jägerstraße 15

Schwedes, geb.Körtel, Anna 09.12.1906 Jägerstraße 2

Schwedes, Elise 23.04.1893 Hohentorstraße 24

Schwedes, geb.Hufschmidt, Erna 13.12.1912 Sack 1

Schwedes, geb.Schulz (Frau) 09.04.1913 Leipziger Straße 3

Schwedes, Heinrich 07.04.1865 Moltkestraße 14

Schwedes, Klaus 19.07.1939 gef.Jägerstraße 2

Schweiger, Auguste 10.11.1878 Graben 67

Schweinberg, geb.Wagner, Konradine 22.05.1905 Unterneustädter Kirchplatz 5

Schweinebraten, Elisabeth 21.04.1908 Rosenstraße 19

Schweinsberg, Dina gef.Mittelgasse

Schweinsberg, Irmgard 01.03.1938 Unterneustädter Kirchplatz 5

Schweizer, Gisela 20.04.1943 gef.Pinne

Schweizer, Karl 20.06.1935 gef.Pinne

Schweizer, Siegfried 07.05.1940 gef.Pinne

Schwerdtner, Ruth 10.08.1925 Diakonissenstraße 2, gef.Königsplatz 62

Schwieder, Anna 06.02.1874 Jägerstraße 12

Schwieder, geb.Daube, Dora 27.04.1901 Jägerstraße 12

Schwieder, Friedrich 08.11.1871 Jägerstraße 12

Schwieder, Hannelore 01.11.1934 gef.Jägerstraße 12

Schwieder, Martha 21.06.1898 Jägerstraße 12

Schwieger, Fritz 1881

Schwing, Minna 01.09.1898 Große Rosenstraße 11

Schwinn, Jakob 18.05.1901 Frankfurt/Main

Seebach, Adam 18.01.1892 Steinweg 24

Seebach, geb.Böttner, Anna 09.01.1905 Müllergasse 12-16

Seebach (Familie 3 Personen) gef.Müllergasse 12-16

Seebach, Rolf 10.12.1930 Müllergasse 12-16

Seebach, Wilhelm 07.10.1903 Müllergasse 12-16

Seeber, geb.Martin, Elisabeth 15.10.1902 Marktgasse 13

Seeber, Elise 1878 Kasernenstraße, gef.Mittelgasse 13

Seeber, Jakob-Horst 20.02.1939 Marktgasse 13

Seeber, Klara 10.06.1897 Schlachthofstraße 12

Seeberger, Annemarie ca.6 Jahre Kastenalsgasse 45

Seeberger, Sofie gef.Kastenalsgasse

Seeger, geb.Hauß, Auguste 06.08.1889 Untere Königsstraße 73

Seeger, Heinrich 06.08.1889 Untere Königsstraße 73

Seeger, Margarete 18.05.1912 gef.Schäfergasse 17

Seemann, Georg gef.Entengasse

Seemann, Heinrich 14.04.1869 Pferdemarkt 29

Seemann, Hildegard 20.04.1926 gef.Entengasse 9

Seemann, Manfred 1939 gef.Entengasse

Seemann, geb.Kuitter, Maria 15.11.1878 Pferdemarkt 29

Segiun, geb.Schröder, Auguste 29.09.1887 gef.Hohenzollernstraße 47

Sehrt, Marie 10.08.1884 Druselplatz 6

Sehrt, Wilhelm 30.06.1900 Druselgasse 6

Seibold 28.10.1916 Moritzstraße 4

Seidel, geb.Braunholz, Anna 14.08.1892 Mittelgasse 31

Seidel, August 17.10.1888 Mittelgasse 31 gef.Grüner Weg 8

Seidenfaden, geb.Gerlach, Ida 17.04.1877 Obere Karlsstraße 28

Seitz, Else 1928 Jägerstraße 6

Seitz, Erna 22.09.1924 Kastenalsgasse 5

Seitz (Frau) 1898 Jägerstraße 6

Seitz (Frau) Moltkestraße 11

Seitz, Günter 07.06.1927 Oberste Gasse 61

Seitz, Käthe 13.01.1902 gef.Jägerstraße 5

Seitz, Konrad 1891 Jägerstraße 6

Seitz, Luise 1903 Oberste Gasse 61, gef.Haus Chartier

Seitz, Maria 20.03.1866 Wilhelmsstraße 13

Selbmann, Ingeborg 31.12.1919 Kölnische Straße 9

Selbmann, geb.Divour, Martha 19.02.1882 Kölnische Straße 9

Selbmann, Paul 23.04.1875 Kölnische Straße 9

Sell, (Frau) Obere Karlsstraße 23, gef.Bürgersäle

Sell, geb.Schütz, Martha 01.04.1889 Pferdemarkt 23

Sellin, Hans-Otto Ca.4 Jahre Freiheiter Durchbruch 10, gef.Marktgasse 19

Sellin, Marie 30-35 Jahre Freiheiter Durchbruch 10

Sellin, Peter 22.12.1942 Freiheiter Durchbruch 10, gef.Marktgasse 6

Selmerer, Ursula 30.08.1924 Steinweg 11

Semmelroth, Ernst-August 22.05.1913 Würzberg 2

Semmelroth, Luise 02.04.1907 Oberste Gasse 13, gef.Sack 3

Semmelroth, geb.Schulte, Maria 08.01.1912 Parkstraße 8

Semelroth, Marlis 16.11.1926 Oberste Gasse 13

Semmler, geb.Goldmann, Berta 12.03.1897 Untere Königsstraße 81

Semmler, Erich 25.07.1929 Untere Königsstraße 81

Semmler, Harald 1934 Schomburgstraße 8

Semmler, Hermann 28.12.1897 Untere Königsstraße 81

Semmler, Klara Untere Königsstraße 10

Semmler, Lisbeth 1908 Schomburgstraße 8

Semmler, geb.Osterberg, Lucie 05.03.1871 Ziegengasse 11

Semmler, Ursula 1928 Schomburgstraße 8

Send, Heinrich 15.01.1882 gef.Oberste Gasse 11

Senge, geb.Löbermann, Barbara 1897 Pferdemarkt 26

Senge, Rudolf 1898 Pferdemarkt 26

Sennhenn, geb.Kurz, Anna 21.01.1906 Moltkestraße 5

Sennhenn, Harald 08.09.1933 Pferdemarkt 3

Sennhenn, geb.Bernhardt, Liesel 10.09.1908 Pferdemarkt 3

Sennhenn, Walter 20.05.1935 Pferdemarkt 3

Serret, Juan 31.12.1883 Hohenzollernstraße 47

Serret, geb.Zind, Leonia 07.01.1884 Hohenzollernstraße 47

Seute, geb.Bogdan, Marta 16.02.1908 Kruggasse 13, gef.Wall

Seydler, Grete Karlsstraße 13

Sibilski, Hans 04.11.1939 Bettenhäuser Straße 9

Sibilski, Kurt 11.04.1938 Bettenhäuser Straße 9

Sibilski, geb.Meinhardt, Marie 24.04.1913 Bettenhäuser Straße 9

Sibilski, Werner 06.03.1943 Bettenhäuser Straße 9

Sieber, Klara 10.06.1897

Siebert, Alwine Königsstraße 76

Siebert, Auguste 08.08.1898 Schäfergasse 4

Siebert, Brigitte 18.11.1942

Siebert, geb.Zyprecht, Elise 22.06.1880 Kasernenstraße 4

Siebert, Elke 17.04.1943 Wittigstraße 13

Siebert (Frau) Frankfurter Straße 17

Siebert, geb.Schwinger, Frieda 10.05.1902 Kruggasse 13

Siebert, Gertrud 23.06.1875 Frankfurter Straße 17

Siebert, Lina 1868 gef.Pferdemarkt 25

Siebert, Louis 20.12.1870 Hohentorstraße 10

Siebert, Luise 02.03.1918 Wittichstraße 13

Siebert, geb.Leise, Maria Magdalena 10.01.1864 Hohentorstraße 37

Siebert, Nikolaus 06.02.1869 Wolfhager Straße 46

Siebert, Walter 04.10.1930 Schäfergasse 4

Siebertz, Jakob 08.10.1910 gef.Marktgasse 21

Siebertz, Peter 09.01.1943 Wildemannsgasse 25

Siebertz, geb.Meil, Santina 05.01.1909 Wildemannsgasse 25

Siebrecht, Edmund 25.11.1887 Hupfeldstraße 11

Siebrecht, geb.Krüger, Irma 20.02.1897 Wildemannsgasse 5

Sieburg, Adele 10.03.1890 Schlachthofstraße 10 Sieburg Schlachthofstraße 10

Siegeler, Heinrich Graben 25

Siegeler, Luise 1908 gef.Graben 29

Siegeois, Simone 05.03.1923 Schäfergasse 33

Siegert, geb.Schmüker, Elise 55-60 Jahre Graben 46

Siegert, Gustav 22.06.1878 gef.Marktgasse 15

Siegert, Heinz 15.12.1941 Kastenalsgasse 7, gef.Nr.5

Siegert, Irmgard 13.11.1925 gef.Marktgasse 15

Siegert, Käthe 28.12.1933 Kastenalsgasse 7, gef.Nr.5

Siekmann, geb.Neukel, Frieda 18.11.1897 Mittelgasse 29, gef.Nr.35

Siekmann, geb.Wild, Margarete 09.08.1864 Mittelgasse 29, gef.Nr.35

Siekmann, Margarete 01.12.1928 Mittelgasse 29, gef.Nr.35

Siemon, geb.Schmidt, Christine 22.03.1903 Marktgasse 30-32

Siemon, Elise Westring 56

Siemon, Georg Steinweg

Siemon, Maria 30.01.1937 Untere Königsstraße 73

Siemon, Marianne 11.04.1935 Wildemannsgasse 25

Siemon, geb.Holzhauer, Martha 03.01.1872 Steinweg 12

Siemon, Michael Westring 56

Siemon, Minna Westring 56

Siemon, Raymund (Franzose) 05.09.1924 Bettenhäuser Straße 16

Siemon, Walter Westring 56

Sievers, geb.Rolanda, Sophie 28.09.1897 Pferdemarkt 25

Siffelmann, Heinrich

Sigeller, Margarete 19.04.1913 Obere Karlsstraße 13

Silber, Fritz 13.11.1876 Westring 56

Silber, geb.Wagner, Luise 14.09.1883 Westring 56

Siller, geb.Deinwitz, Anna 13.09.1883 Wildemannsgasse 19 Simon, Anna 16.04.1934 Schäfergasse 24

Simon, geb.Paul, Berta 1902

Simon, Berta ca.30 Jahre gef.Marktgasse 19

Simon, geb.Blum, Elise 24.04.1875 Westring 56

Simon, Erich ca.35-37 Jahre Marktgasse 30

Simon, geb.Lange, Gretel 08.07.1915 Schäfergasse 24

Simon, Helga 10-12 Jahre Hinter der Waage 12

Simon, Helga Kastenalsgasse 3

Simon, Jean Kastenalsgasse 10

Simon, Joni Kastenalsgasse 3

Simon (Junge) gef.Pinne

Simon, Karl-Heinz 18.06.1942 Schäfergasse 24

Simon, Lina Kastenalsgasse

Simon (männlich) Untere Königsstraße 73

Simon, Meta Kastenalsgasse 3

Simon, Michael 29.04.1867 Westring 56

Simon, geb.Messe, Minna 11.05.1899 Westring 56

Simon, Ruth 1933 Kastenalsgasse 3

Simon, Waltraud 03.03.1936 Schäfergasse 24

Simoske, Ewald 1928 gef.Turmgasse

Sinning (Frau) gef.Ziegengasse 13

Sinning, Georg gef.Ziegengasse 13

Sinning, Manfred gef.Ziegengasse 13

Sippel, geb.Mallinkkrodt, Anna 11.04.1909 Pferdemarkt 15

Sippel, geb.Busch, Elisabeth 10.02.1874 Schäfergasse 4

Sippel, Gertrud 09.09.1928 Pferdemarkt 15

Sippel, Günther 14.07.1937 Pferdemarkt 15

Sippel, Helmuth 13.08.1939 Kasernenstraße 4

Sippel, Herbert 20.10.1926 Kasernenstraße 4

Sippel, Ingeborg Graben 15

Sippel, Ingeborg Pferdemarkt 15

Sippel, geb.Krug, Martha 03.05.1900 Kasernenstraße 4

Sistek, geb.Dierhut, Aloisa 25.05.1905 Freiheiter Durchbruch

Sistek (Frau) 1903 Freiheiter Durchbruch 19

Skolimowski, geb.Neumann, Helene Wildemannsgasse 15

Skolimowski, Johann 21.06.1860 Wildemannsgasse 15

Skolimowski, Konrad 07.03.1893 Wildemannsgasse 15

Skutta (Frau) Schomburgstraße 3

Smit, Peter 29.12.1920 Oberste Gasse 15

Smit, geb.Verburg, Rinie 21.01.1926 Oberste Gasse 15

Smits, Alfons

Soeder, geb.Adolph, Katharina 22.01.1883 Kastenalsgasse 7

Söder, Ludwig 25.05.1890

Solf, Ksarl 07.10.1904 Sack 4

Solf, geb.Stephan, Luise 25.07.1904 Sack 4

Solf, Wally 09.03.1926

Sommer, Elisabeth 05.11.1903 gef.Pferdemarkt 31

Sommer, Elisabeth Graben 52

Sommer, geb.Bürmann, Frieda Jägerstraße 5

Sommer, Friedrich 09.04.1867 Jägerstraße 13

Sommer, Heinrich 19.01.1895 gef.Jägerstraße 5

Sommer, Heinrich Graben 52

Sommer, geb.Daun, Juliane 16.02.1899 Graben 52

Sommer, Konrad 19.07.1873 gef.Mauerstraße 22

Sonntag, geb.Stal, Grete gef.Rotes Kreuz

Sonntag, geb.Daune, Henriette 28.05.1895 Königsstraße 66

Sonntag, geb.Weil, Margarete 07.01.1898 Mittelgasse 50

Sonntag, geb.Driever, Paula 27.02.1912 Jägerstraße 9

Sonntag, Wilhelm 1910 Pferdemarkt 7, gef.Mittelgasse 20

Sonntag, Wilhelm 29.05.1875 Pferdemarkt 7

Sorrwig, Elfriede 01.01.1922

Sostmann, Albert 22.12.1905 gef.Oskarstraße 13

Sostmann, Günther 14.09.1927 Graben 37

Sostmann, Harald gef.Nat.-Museum

Sousson, geb.Buchenau, Margarethe 26.12.1906 Weißer Hof 3

Spahn, Monika 1916 Hinter der Waage 5

Spahn, Monika 18.03.1941 Hinter der Waage 5

Spangenberg, geb.Felle, Anna Elisabeth 08.09.1914 Pferdemarkt 3

Spangenberg, Dorothea 01.10.1894 Pferdemarkt 3

Spangenberg, Elisabeth 09.07.1903 Pferdemarkt 15

Spangenberg, Georg 20.06.1915 Pferdemarkt 3

Spangenberg, Heinz 01.01.1935 Pferdemarkt 3

Spangenberg, Helga 09.03.1940 Pferdemarkt 3

Spangenberg, Liesel 29.12.1937 Pferdemarkt 3

Spangenberg, Peter 08.10.1875 Pferdemarkt 15

Spangenberg, Waltraud 28.01.1936 Pferdemarkt 3

Spangenberg, Willi 31.07.1910 Pferdemarkt 3

Spanntig, Dorothea Wildemannsgasse 19

Spantig, Heidemarie Wildemannsgasse 19

Sparenberg, Helmuth gef.Hohentorstraße 19

Speck, Anna 1889 gef.Graben 29

Speck, geb.Schade, Dorothea 26.10.1893 Graben 53

Speck (Frau) Druselgasse 27, gef.Graben 2

Speck, Gretchen 14.11.1923 Schäfergasse 9

Speck, geb.Warneke, Helene 04.06.1896 Schäfergasse 9

Speck, Theodor 02.04.1893 Graben 53

Speich, Paul 09.09.1922 gef.Lutherplatz 5

Spengler, Willi 25.02.1907 gef.Stadt Stockholm

Sperber, H. 15.09.1929 gef.Graben 51

Sperber, Henny 19.01.1902 Graben 49

Sperber, Karl 11.01.1904 Graben 49

Sperber, Karl 11.01.1906 Graben 49

Sperber, Karl 1931 Graben 49

Sperber, Karla 25.05.1932 Graben 49

Sperber, geb.Höcker, Margarethe 09.08.1866 Graben 49

Sperber, geb.Landgrebe, Margarete 17.05.1909 Graben 49

Sperber, Oswald Hansi 17.12.1935 Graben 49

Sperk, H. gef.Graben 51

Sperling, geb.Decker (Frau) 02.02.1878 gef.Jägerstraße 5

Sperling, Hildegard 14.06.1908 gef.Jägerstraße 5

Sperling, Walburga 1878 Jägerstraße 9

Spesat, Hans 1928

Spiegler, Heinrich 08.05.1936 Pferdemarkt 13

Spiegler, Hildegard 29.09.1910 Kastenalsgasse 7

Spieling, Sofie 13.10.1912 gef.Pferdemarkt 4

Spies, Helene 04.10.1902 Untere Königsstraße 65

Spies, Hugo 29.12.1871 Untere Königsstraße 65

Spies, geb.Dönges, Martha 10.01.1869 Untere Königsstraße 65

Spies, geb.Heere, Minna 23.09.1895 gef.Jägerstraße 1

Spilling, Elli gef.Pferdemarkt 2

Splinter, Wilfried, (Friedrich) 03.04.1925 Marktgasse 21

Spodding, geb.Kohlmeier, Martha 29.11.1896 Kastenalsgasse 9

Spohr, geb.Creutzburg (Frau) 14.11.1886 Untere Königsstraße 85

Spohr, geb.Herber, Maria 35-40 Jahre Untere Fuldagasse 1

Spohr, Wilhelm 13.02.1894 Untere Königsstraße 84

Sprenger (Frau)

Sprenger (Frau) Moritzstraße 4

Sprenger, Helmuth 21.08.1932 Jägerstraße 10

Sprenger, Ingeburg 26.03.1936 Jägerstraße 10

Sprenger, Julius

Sprenger, geb.Bremer, Minna 15.12.1910 Jägerstraße 10

Sprenger, Tekla 28.03.1871

Sprengler, Helene ca.28 Jahre Kastenalsgasse 7

Sputz, Maria 29.12.1917 gef.Schönfelder Straße 76

Stabegast, Brunhilde Freiheiter Durchbruch

Stach, Elfriede Mittelgasse 6, gef.Nat.-Museum

Stäbe, Georg 1871 Ziegengasse 16

Stäbe, geb.Reuter, Gertrud 1867 Ziegengasse 16

Ständer (Frau) gef.Nat.-Museum

Ständer, Horst 31.03.1933 Müllergasse 4

Ständer, Horst gef.Nat.-Museum

Ständer, Käthe 12.12.1902 Müllergasse 4

Staffel, Anna 1889 Schomburgstraße 6

Staffel, Karl 09.12.1892 Schomburgstraße 6

Stahl, Jacob 24.11.1915 Schäfergasse 5

Stahl, Johannes 28.08.1870 Schäfergasse 9

Stahl, geb.Sippel, Marie 02.11.1874 Schäfergasse 9

Stange, Hanna gef.Hohentorstraße 33

Stange, Hermann 18.02.1898 Untere Königsstraße 65

Stange, geb.Brandenstein, Marie 06.06.1894 Untere Königsstraße 65

Starke, Albert 1888 Graben 41, gef.Nr.29

Stasch, Elfriede 09.10.1928 Trinkenstraße 23

Staub, Friedrich 02.11.1878 Christophstraße ½

Staub, Fritz 1893 gef.Bettenhäuser Straße 6

Staub, Günter 1940 gef.Kölnische Straße 12

Staub, Thea Kölnische Straße 14

Staub, Waltraud 1935 Kölnische Straße 14

Steckhahn, Clara Wilhelmsstraße 13

Stedefeld, Gisela 20.03.1942 Moltkestraße 9, gef.Nr.7

Stederfeld Willi 26.03.1928 gef.Mittelgasse 51

Stederoth, Elisabeth 07.07.1916 Miramstraße 41

Stederoth, Maria 29.08.1918 Miramstraße 41

Steeg, geb.Fritz, Emilie 17.10.1904 Huttenstraße 4

Stefaniak oder Stefanisk, Franz 14.12.1888 Admiral-Scheer-Straße 8

Steffen, Elisabeth Rolandstraße 9, bei Kutscher

Steffen, Elisabeth Werder, Kugelweg 46, gef.Kassel

Stegmann, Elise gef.Schäfergasse 20

Stegmann, Richard Schäfergasse 20

Stehsen, Martha 29.12.1884 Kölnische Straße 12

Stein, Erika 22.05.1912 Schäfergasse 18

Stein, Nikolaus 23.11.1914 Schäfergasse 18

Steinacker, geb.Cott, Dina 17.06.1885 Mittelgasse 4

Steinacker (Frau) Ziegengasse 13

Steinacker, Friedrich 12.02.1881 Mittelgasse 4

Steinacker, Karl Ziegengasse 13

Steinbach, geb.Emde, Emma 11.04.1894 Obere Karlsstraße 15

Steinbach, Gretel 15.03.1925 Wilhelmshöher Allee 92

Steinbach, Karl 18.02.1930 Hohentorstraße 11

Steinbrück, Bruno 09.12.1887 gef.Franzgraben 7

Steindecker, Anni 10.08.1931 Gießbergstraße 4, gef.Nr.8

Steindecker, geb.Schaub, Else 1912 Gießbergstraße 4, gef.Nr.8

Steindecker, Fritz 14.03.1894 Gießbergstraße 4, gef.Nr.8

Steindecker, Hilde 1866 Gießbergstraße 8

Steindecker, Hilde 1926 Gießbergstraße 4, gef.Nr.8

Steinecke, Klara 02.05.1923 Engelhardstraße 4

Steinecke, geb.Schild, Marie 08.06.1880 Engelhardstraße 4

Steiner, geb.Schreiber, Amalie 25.11.1899 Moltkestraße 10

Steiner, Max 04.11.1897 Moltkestraße 10

Steiner, Waltraut 09.02.1923 Moltkestraße 10

Steinhäuser, Otto

Steinmaar, Martha 22.11.1880 gef.Bärenkammer

Steinmann, Hedchen 1940 Müllergasse 17

Steinmann, Martha 16.11.1916 Mauerstraße 11

Steinmann, Martha Bettenhäuser Straße

Steinmetz, Dieter (Kind) Marktgasse 25, gef.Hinter der Waage

Steinmetz, Fritz Marktgasse 25

Steinmetz, Rosenbauer, Gerda Elisabeth Emmi 16.10.1915 Obere Karlsstraße 22

Steinmetz, Heinrich 26.05.1905 gef.bei Fischmann, Hinter der Waage 3

Steinmetz, Martha Marktgasse 25, gef.bei Fischmann, Hinter der Waage

Steinmetz, Roswitha 1941 Marktgasse 25

Steinnagel, Karl 02.12.1894 Rothenditmolder Straße 11

Steinröder, Heinrich 11.03.1881 Pferdemarkt 10

Steinröder, geb.Heyer, Katharina 09.06.1884 Pferdemarkt 10

Stemmler, Else 12.08.1924 Waisenhausstraße 24

Stemmler, geb.Knuth, Lydia 22.06.1890 Waisenhausstraße 24

Stemmler, Marie 02.08.1868 Oberste Gasse 51

Stender, Karl Emil gef.Engelhardstraße 4

Stender, geb.Graub, Lina 29.01.1885 Engelhardstraße 4

Stengler, Willi 25.02.1907 gef.Stadt Stockholm

Stenzing, geb.Hassenpflug, Elise 20.03.1891 Mittelgasse 34

Stephan, geb.Wiederhold, Emilie 09.05.1915 Moltkestraße 6

Stephan, Friedrich 25.12.1916 Hohenzollernstraße 47

Stephan, Günter 05.11.1942 Moltkestraße 6

Stephan, Hanny Moltkestraße 2

Stephan, Johanna Jägerstraße 5

Stephan, Johanna 10.08.1890 Untere Königsstraße 85

Stephan, Katharina 10.01.1915 Hohenzollernstraße 47

Stephan, Richard 09.05.1915

Steube, geb.Scharf, Bertha 12.02.1889 Asbachstraße 2

Steuben, Lena Obere Karlsstraße

Steuer, Artur 13.09.1935 Hohenzollernstraße 45

Steuer, Karl 23.05.1899 gef.Hohenzollernstraße 45

Steuer, Helga 14.07.1940 Hohenzollernstraße 45

Steuer geb.Hertel, Henriette 03.04.1904 Hohentorstraße 45

Sticker, August 18.10.1898 gef.Wilhelmsstraße 11

Stieberitz, geb.Michel, Katharina Mittelgasse 14

Stiele oder Thiele, Martha Turmgasse 10

Stieler (Mann) 1873 Breithauptstraße 4

Stienes, geb.Ringk, Katharina Wilhelmsstraße 2

Stienes, Martha 08.08.1922 Wilhelmsstraße 2

Stillecke, Elvira 03.06.1941

Stillecke, Maria 22.07.1907 Mauerstraße 20

Stock, Käthe 23.04. Karlsstraße 13 oder 15, gef.Bürgersäle

Stockbeck, geb.Günther, Käthe 29.10.1886

Stockheck, Hermann gef.Weserstraße

Stockhuhn, Hermann gef.Nat.-Museum

Stöcher (Frau) gef.Obere Königsstraße 10


Stöcker, Adam 16.10.1912

Stöhr, geb.Nothnagel, Agnes 09.11.1886 Holzmarkt 9

Stöhr, geb.Heimbecher, Anna 05.10.1911 Königsstraße 77

Stöhr, Otto 08.03.1871 Holzmarkt 9

Stoermer, Anna Martha 04.11.1938 Kastenalsgasse 7

Störmer, Martha 1943 Kastenalsgasse 7, gef.Pinne

Stohs, Elise 13.04.1911 Steinweg 4

Stolze, Ella 11.07.1901 gef.Oberste Gasse 59

Stolze, geb.Broscha (Frau) gef.Pinne

Stolze, geb.Borseda, Karoline, gef.Klosterstraße 7

Straseger, Bronislawa (Polin) 01.03.1924 Verstorben im Res.-Lazarett

Straßmann, Gerhard Mai 1941 Wildemannsgasse 32

Strauch, Georgine Oberste Gasse 30, gef.Königsplatz

Strauch Oberste Gasse 30, gef.Bürgersäle

Strauch, Willi Oberste Gasse 30, gef.Königsplatz

Strauß, Hans Steinweg 7, gef.Nat.-Museum

Streichel, Johanna Jägerstraße 12

Strippel, Frida gef.Müllergasse 12-16

Strippel, Leopold gef.Müllergasse 12-16

Strippel, Norbert gef.Müllergasse 12-16

Strippel, verh.Humburg, Ruth gef.Müllergasse 12-16

Strober, Erna 10.02.1924 Pferdemarkt 28

Strohberg, geb.Weber, Elisabeth 27.08.1903 Gießbergstraße 21

Strube, Christian 1923 Vogelfang 19

Strube (Frau) Kastenalsgasse

Strube, Grete Kastenalsgasse 34, gef.Hinter der Waage

Strube, Otto 1936 Borken

Strube, Walter 16.02.1912 gef.Pinne

Struttwolf, Herbert 28.04.1926 Friedrichsplatz 18

Stuber, geb.Merkel (Frau) 15.10.1914 Grüner Weg 20

Stuber, Karin 21.09.1942 Grüner Weg 20

Stuckenroth, überführt nach Eschwege

Studenroth, Adam 14.11.1884 Mühlengasse 30

Studenroth, geb.Fehringer, Anneliese 17.01.1917 gef.Marktgasse 19

Studenroth, Arthur 16.05.1910 Mühlengasse 30

Studenroth, Edith 15.05.1938 gef.Marktgasse 19

Studenroth, Elisabeth 12.12.1910 Marktgasse 20

Studenroth, geb.Wiegand, Else 24.08.1887 Müllergasse 30

Studenroth, Günther gef.Schäfergasse 13

Studenroth, Karl-Heinz 30.04.1928 Waisenhausstraße 14

Studenroth (Mann) gef.Schäfergasse 11

Studenroth, Margot 10.03.1928 Mittelgasse 17

Studenroth, geb.Rickstein, Marie 04.02.1884 Schäfergasse 13

Studenroth, Ursula 26.02.1925 Schäfergasse 13

Studenroth, Wilfried 1937 gef.Schäfergasse 11

Studenroth, Wilhelm 1900 gef.Schäfergasse 11

Stübecke (Frau) 1907 Graben 58, gef.Nr.70

Stübecke, Karl-Heinz 1928 Graben 58

Stübecke, Wilhelm 1905 Graben 58

Stück, Anni Holländische Straße 4

Stückrath, Wilhelm 16.10.1888 Eschwege, Wend.Markt, gef.Schomburgstraße

Stümpel, Dieter 1938 Jägerstraße 7

Stümpel, Margarete 1900 Jägerstraße 7

Stürmer (Mann) Kastenalsgasse 7

Stuhlmann (Fräulein) Wilhelmsstraße 15

Stumpf, Julius 1870 Graben 17

Stumps, Johannes 27.02.1916 Flakkaserne Hasenhecke

Sturm, Hilde 26.05.1926 gef.Obere Karlsstraße 17

Sturm, Robert Obere Karlsstraße 17

Stybese, Karol (Holländerin) 06.01.1920 Breslau

Suchard, geb.Erich, Auguste 31.08.1893 Wildemannsgasse 22

Suchard, Marliese 14.07.1931 Wildemannsgasse 22

Suchhardt, Frieda Wildemannsgasse 22

Suck (Frau) 1876 gef.Gießbergstraße 15 ½

Suck, Fritz 18.09.1881 Gießbergstraße 15 ½

Suhr, Anna 1905 Mittelgasse 21

Suhr, geb.Walther, Anna-Marie 27.10.1904 Mittelgasse 21

Suhr, Günther 22.03.1936 Mittelgasse 21

Suhr, Hella 03.05.1933 Mittelgasse 21

Suhr (2 Kinder von Anna Suhr) Mittelgasse 21

Surowy, Arthur 02.08.1927 Moritzstraße 4

Surowy, Ernst 17.09.1918 Moltkestraße 10

Surowy, Paul Wolfgang Schlachthofstraße 38, gef.Moltkestraße 10

Suzie, Djard (Franzose) 07.07.1900 gef.Graben 31

Sypnetzky, geb.Schüler, Gertrud 20.03.1893 Holländische Straße 32

Szabo, geb.Burghardt, Anna 06.11.1882 Wallstraße 6

Szepan, geb.Tottleben, Auguste 13.02.1869 Mittelgasse 19

Szlazas, geb.Wagner, Elisabeth 13.11.1909 Steinweg 10

Szlazas, Karl 19.08.1905 Steinweg 10

Szukasky, Hedwig-Marianne 10.01.1925

Szumiak, Brunhilde 26.07.1938 Steinweg 12



Opferverzeichnis der Bombennacht in Kassel am 22. Oktober 1943
A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z
Dettmar-zerstoerung-kassel-buch.jpg
Quelle: Werner Dettmar: Die Zerstörung Kassels im Oktober 1943.

Gebundene Ausgabe: 384 Seiten, Verlag: Hesse GmbH (1983)
ISBN-10: 3924259003, ISBN-13: 978-3924259006
Buch über Amazon kaufen.
Wikipedia: ISBN-Suche