Opfer Bombennacht: Buchstabe G

Aus Regiowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Ein Großteil des alten Kassels ging am 22. Oktober 1943 in Flammen auf. Bei schweren alliierten Luftangriffen wurde Kassel zu etwa 80 Prozent zerstört, vor dem Zweiten Weltkrieg galt die Stadt als eine der schönsten Fachwerkstädte Deutschlands. Mehr als 10.000 Menschen verloren bei dem Angriff ihr Leben. Siehe dazu auch den Artikel "Luftangriffe auf Kassel".

Opferverzeichnis der Bombennacht in Kassel am 22. Oktober 1943
A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z
Dettmar-zerstoerung-kassel-buch.jpg
Quelle: Werner Dettmar: Die Zerstörung Kassels im Oktober 1943.

Gebundene Ausgabe: 384 Seiten, Verlag: Hesse GmbH (1983)
ISBN-10: 3924259003, ISBN-13: 978-3924259006
Buch über Amazon kaufen.
Wikipedia: ISBN-Suche


Gabel, Christine Jägerstraße

Gabel, Marie Gießbergstraße 3

Gänke (Frau) 65-70 Jahre Marktgasse 17

Gänzel, Frieda 27.11.1887 Wildemannsgasse 21

Gärtner, Hermann 03.04.1877 Weserstraße 36

Gall, Ilse 19.03.1919 Spiekershäuser Straße 44

Gall, Hans Peter 11.07.1942 Spiekershäuser Straße 44

Gallaus (Frau) 1899 Jägerstraße 12

Gallaus, Georg 25.11.1887 Jägerstraße 10

Gallaus, Ida Jägerstraße 12

Gallinger, Karl 09.11.1903 Rauchstraße 5

Gammermann 1893 Mittelgasse 16

Ganasinski, geb. Josefowicz, Anastasia 13.01.1867 Motzstraße 9


Ganns, Anni 20.03.1931 Gef.Obere Karlsstraße 17

Ganns, Paula 09.10.1886 Große Rosenstraße 11

Gans, Elisabeth gef.Obere Karlsstraße 17

Garth, Ludwig 29.08.1873 Sack 4, gef.Nat.-Museum

Garthe, Ernst 1893 Ziegengasse 21

Gasche, geb.Goebel, Anna 21.08.1881 Untere Königsstraße 91

Gasche, Paul 14.01.1908 Kaserne Hasenhecke

Gasche, Wilhelm 10.07.1882 Untere Königsstraße 91

Gathen, Heinz 29.06.1928 Müllergasse 17Gathen, Willi 30.06.1929 Müllergasse 17

Gauglitz, Karl-Heinz 21.06.1942 Oberste Gasse 34

Gebauer, Anneliese 16.05.1910, gef.Schomburgstraße 11

Gebauer, Berta 29.09.1889 Wildemannsgasse 1, gef.Marktgasse 16


Gebauer, geb.Wiegand Berta 28.06.1886 Wildemannsgasse 1

Gebauer, Günter 08.11.1936 Marktgasse 24

Gebauer (Frau) 1903 Mittelgasse 13

Gebauer, Margarete 22.05.1911

Gebauer, Margot 1931 gef.Marktgasse 19

Gebauer, geb.Landgrebe Minna 01.10.1938 Marktgasse 19

Gebauer, Peter 11.05.1938 Marktgasse 24

Gebauer, Wilhelm 09.03.1909 gef.Marktgasse 19

Geber, Otto 28.04.1900 Moltkestraße 9

Gebien, Emma 1882 Turmgasse 20

Gebien, Hermann Turmgasse 20

Gechold, Fritz Graben 31

Gecland, Ernst 17.04.1902 Wolfsangerstraße 104

Gehring, geb.Reimann, Hertha 24.10.1915 Bremer Straße 4 ½

Geilmann, geb.Hupfeld, Anna 13.07.1885 Holzmarkt 8

Geilmann, Emma 17.10.1921 Holzmarkt 8

Geilmann, Wilhelm 12.06.1882 Holzmarkt 8

Geisert, geb.Aut, Katharina 03.04.1870 Wörthstraße 27

Geisselmann, Philipp 11.09.1890 Schäfergasse 13

Geißhardt, Konrad 31.08.1878 Kasernenstraße 2

Geißhardt, geb.Beyer, Elise 31.05.1877 Kasernenstraße 2 Gemotz, Egon (Belgier)

Generotzky, geb.Boev, Charlotte 18.05.1905 Jägerstraße 12

Generotzky, Ewald 10.11.1886 Jägerstraße 11

Genke, Adeline 65-70 Jahre Marktgasse 17 Genzel, geb, Pfannenschmied, Frieda 27.11.1887 Wildemannsgasse 21


Georg, Anna 06.04.1907 Obere Karlsstraße 20

Georg, Elsa 14.02.1930

Georges, Helmuth 27.02.1911 Töpfenmarkt 17

Georges, Karl 31.03.1907 Kassel-Wolfsanger

Georges, geb.Range, Marie 12.04.1908 Kassel-Wolfsanger

Georges, Ursula 03.07.1943 Kassel-Wolfsanger

Georges, Waltraud 17.07.1932 Kassel-Wolfsanger

Gerbold, Heinrich 20.05.1904 gef.Marktgasse 19

Gerhold, Benno 13.12.1937 gef.Graben 29

Gerhold, Eleonore 21.09.1942 gef.Graben 29

Gerhold, geb.Eysel, Ella 1903 gef.Graben 29

Gerhold, Friedrich 24.07.1933 gef.Graben 29

Gerhold, Hedwig 15.06.1912 gef.Graben 29

Gerhold, Julie 04.11.1900 Marktgasse 21

Gerhold, Martha 11.05.1924 Kaiser-Friedrich-Straße 8

Gerke, Paul 30.10.1915 Kloserstraße 9, gef.Pinne

Gerke, Paula 16.10.1895 Klosterstraße 9, gef.Pinne

Gerke, Wolfgang 06.07.1936 Klosterstraße 9, gef.Pinne

Gerlach, geb.Welch, Eugenie Kastenalsgasse 27

Gerlach, Friedrich 16.04.1892 Westring 56 a

Gerlach, Lena Marktgasse 23 (bei Herbener)

Gerlach, Lina Dittershausen

Gerland, Anneliese Gef.Wilhelmsstraße 13

Gerland, geb.Schäfer Johanna 20.03.1911 Oberste Gasse 63

Gerland, Kurt Ca.3 Jahre gef.Wilhelmsstraße 13

Gerland, Rudolph Oberste Gasse 63

Gerhard, Wilhelmine (Überreste) 23.09.1920

Gerlasse, geb.Schäfer 1925 Oberste Gasse 68

Germandi, Elisabeth 07.06.1920 Kastenalsgasse 9

Germandi, geb.Lange, Gertrud 21.11.1890 Kastenalsgasse 9

Germandi, Karl 01.07.1892 Kastenalsgasse 9

Genutz (Belgier) 1920

Gerstenberg, geb.Fiege, Anna 13.05.1909 Graben 33

Gerstenberg, Butzi 21.08.1915 Klosterstraße 7

Gerstenberg (Säugling) Klosterstraße 7

Gerstenberg, geb.Breitenstein, Wilhelmine 05.12.1861 Mittelgasse 66

Gerstenmeyer, David 13.06.1905 Jägerstraße 2, gef.Königsstraße 91

Gerstenmeyer, geb.Weber (Frau) Jägerstraße 2, gef.Königsstraße 91

Gerth, Fritz 28.03.1875 gef.Oberste Gasse 17

Gerth, Luise 1880 Oberste Gasse 17

Geske, geb.Pinnau, Asta 09.12.1918 Untere Königsstraße 79

Gewicke, Christian 14.03.1888 Mauerstraße 20, gef.Moltkestraße 6

Gewicke, geb.Vertgiwall, Josephine 23.03.1890 Mauerstraße 20

Geyer, Dieter 02.05.1943 Orleansstraße 6

Geyer (Witwe) 1871 Orleansstraße 6

Gibhardt, Georg 16.02.1871 Waisenhausstraße 6

Gierth, geb.Schmidt, Anna 17.11.1890 Entengase 29

Gierth, Franziska, Irmgard 19.11.1922 Entengasse 29

Gierth, geb.Kuhfuß, Martha 09.01.1900 Hinter der Waage 3

Giese, Anita 25.01.1943 Kasernenstraße 2

Giese, geb.Koch, Anna 18.02.1922 Kasernenstraße 2

Giese, Heinrich 01.03.1918 Kasernenstraße 2

Gieseler, Margarete 1894 Bettenhäuser Straße 23, gef.Weserstraße 3

Gieseler, Udo 03.10.1939 gef.Ziegengasse 13

Gieseler, Uwe 04.08.1937 gef.Ziegengasse 13

Giesler, geb.Knippschild, Maria 25.01.1908 Pferdemarkt 13

Gieße, Georg 22.10.1943 Hafenstraße 16

Gießler, Minna Pferdemarkt 37

Gilbert, Delegus (Franzose) Henschellager, gef.unbekannt

Gilge, geb.Holzapfel, Erna 18.09.1916 Meyenfeldstraße 13

Gilge, Karin 09.10.1941 Spiekershäuser Straße 44

Ginn, Justus Graben 39, gef.Pferdemarkt 28

Gischler, geb.Dickhaut, Margot 20.02.1923 Moltkestraße 2

Gieselmann, Philipp 11.09.1890 Schäfergasse 13

Gisselmann, Fritz gef.Schäfergasse 13


Gisselmann, Heinrich 27.07.1876 Kaiserstraße 64

Gisselmann, Heinrich 26.12.1867 gef.Schäfergasse 18

Gißbers, Antonius 08.02.1920 Stadtpark

Gladitz, Kurt 19.10.1902 Landgraf-Philipp-Platz 1, gef.Oberste Gasse 55

Glänzer, Heidi 03.09.1943 Hohentorstraße 17

Glahn, Rudolph 06.11.1896 Hohenzollernstraße 50, gef.Kölnische Straße 11

Glaser, Karl 1866 Wörthstraße 25, gef.21

Glauche, Alfred 11.08.1900 Holzmarkt 8

Glauche, geb.Schröder, Erna 25.05.1906 Holzmarkt 8

Glauche, Heinz 1934 Holzmarkt 8

Glei, Gerda 18.09.1916

Gleim, Alfred 19.10.1928 Westring 56


Gleim, Andreas 12.09.1872 Wildemannsgasse 32

Gleisner, geb.Rose, Elisabeth 08.05.1881 Moltkestraße 10

Gleißner (Frau) Bettenhäuser Straße 6

Gleißner, Georg 30.08.1874 Bettenhäuser Straße 8, gef.Nr.6

Gleißner, Gustav 15.02.1877 gef.Moltkestraße 10

Gleißner, geb.Hilgenberg Sophie 25.09.1884 Bettenhäuser Straße 8

Glock, geb.Dölle, Helene 02.11.1883 Holländische Straße 126

Glometz (Grometz), Eugen gef.Nat.-Museum

Glorius, Annemarie 11.07.1927 Wittichstraße 13

Gloßmann, Anna 1893 Mittelgasse 28

Gloßmann, geb.Krebs, Friederike, Sophie 10.03.1884 Mittelgasse 28

Gloßmann, Günther, Karl-Heinz 02.12.1938 Mittelgasse 28

Gloßmann, Heinrich 13.03.1877 Mittelgasse 28

Gloßmann, Irmgard 04.01.1924 Mittelgasse 28

Gloßmann, geb.Krebs, Martha, Elisabeth 04.07.1910 Mittelgasse 28

Gloßmann (verh.Israel), Minna 30-40 Jahre Mittelgasse 28

Glosmann, Paul Mittelgasse 28

Glusa, Frieda 31.08.1917 gef.Pferdemarkt 28

Glusa, Heinz-Dieter 02.08.1940 gef.Pferdemarkt 28

Gnauer, Otto 1871 Frankfurter Straße 19, gef.Obere Karlsstraße 17

Gnauert, geb.Klotner, Else 08.08.1910 Kastenalsgasse 10

Gnauert, Karl 29.10.1928 Hohentorstraße 15

Gnauert, geb.Sippel, Lina 13.10.1876 Frankfurter Straße 19

Gnauert, Otto Frankfurter Straße 19

Gobi, geb.Heides, Marie Untere Fuldagasse 1

Gockel, geb.Momberg, Dorothea Oberste Gasse 43

Göbel, Anne-Marie 22.07.1917 Entengasse 12

Göbel, Charlotte 12.07.1912 Pferdemarkt 29

Göbel, Conrad 13.10.1895 gef.Kastenalsgasse

Göbel, Elisabeth 22.06.1906 Pferdemarkt 29, gef.Müllergasse 12-16

Göbel, Hildegard Wildemannsgasse 17

Göbel, Horst 05.09.1939, gef.Pinne

Göbel, Lieselotte 28.06.1929 Müllergasse 12-16, gef.Pferdemarkt 29

Göbel, geb.Graf, Marie 15.08.1879 Entengasse 7

Göbel, Martha 31.03.1904 Pferdemarkt 29

Göbel, Sophie 03.03.1909 Wildemannsgasse 17

Göbel, Sophie gef.Schäfergasse 11

Göller, Hannelore 01.12.1934 Druselgasse 27

Göllner, geb.Menne, Sophie 01.09.1893 Druselgasse 27

Göpel, Alice 19.12.1903 Moltkestraße 7

Göpel, Edith 30.08.1927 Moltkestraße 7

Göpel, Erika 06.01.1924 Moltkestraße 7

Göpel, Georg 08.02.1897 Moltkestraße 7

Göpel, Hugo 04.04.1906

Goerke, Gerda 12.11.1930 Grüner Weg 38

Goerke, Heinz-Dieter 24.05.1941 Grüner Weg 38

Goerke, Karl 26.02.1881 Grüner Weg 38

Goerke, geb.Pipke, Margarete 28.04.1896 Grüner Weg 38

Görnermann, Käthe 08.03.1902 gef.Wildemannsgasse 26

Götte, Georg 03.07.1902 Schäfergasse 15

Götte, Helga 17.12.1941 Schäfergasse 15

Götte, geb.Knoll, Hildegard 06.06.1907 Schäfergasse 15


Götte, Ilse 22.04.1931 Schäfergasse 15

Goettgens, Elisabeth 27.11.1905 Kölnische Straße 7

Götting, Anna Luise 02.08.1910 Wegmannstraße 17

Götting, Heinrich 16.01.1938 Wegmannstraße 17

Goldbeck, Horst 1940 Weißer Hof 1, gef.Pinne

Golinski, Anna 27.11.1930 Kastenalsgasse, gef.Pinne

Golinski, geb.Friedrich, Elisabeth 16.11.1897 Kastenalsgasse 40

Golinski (Knabe) Kastenalsgasse 40

Gondermann, geb.Forch, Auguste 13.12.1887 Mittelgasse 16

Gonnermann, Erika 25.11.1935

Gonnermann, Gisela 20.09.1934 Wildemannsgasse 24/26

Gonnermann, Käte 08.03.1902 Wildemannsgasse 26



Gorowikow, Dorothea 06.04.1880 Graben 67, gef.Pferdemarkt 28

Goßmann, Frieda 04.04.1897 Murhadstraße 19, bzw.Kathenstraße 5

Goßmann, Jean 1867 Bettenhäuser Straße 9

Goßmann, Julie 12.11.1863

Goßmann, Oskar 28.03.1926 gef.Oberste Gasse 30

Gossov, Fritz 23.04.1916 Ottostraße 18

Gothe, Ernst 30.05.1872 Ziegengasse 21

Gotte van der, Adolf Marktgasse 20

Gotthard, Alfons 23.10.1928 Marktgasse 15

Gotthard, geb.Bach, Dinba 03.07.1890 Marktgasse 15

Gotthard, Hermann 02.012.1915 Marktgasse 15

Gotthard, Maria 20.06.1912 Marktgasse 15



Gottschalk, geb.Mühle, Gertrud 15.04.1916 Graben 23

Gottschalk, Helga 04.11.1916 Graben 23

Grabe, Fritz 06.01.1911

Grabeika, Adelheid Wolfhager Straße 83

Grabfelder, Katharina 12.02.1863 Schillerstraße 13

Graf, geb.Eimer, Anna 28.03.1862 Mittelgasse 42

Graf, geb.Landau, Anna 1883 Hohentorstraße 31

Graf, geb.Stirn, Anna 14.11.1892 Mauerstraße 15

Graf, Ferdinand 15.06.1889 Marktgasse 13

Graf (Frau) 1898 Gießbergstraße 8

Graf, Heinrich 11.04.1909 Hohentorstraße 27

Graf, Heinrich 1911 Hohentorstraße 31

Graf, Heinz Mittelgasse 11

Graf, Johann 20.06.1886

Grandjot, geb.Blume, Elise 14.01.1897 Sandershäuser Straße 116 b

Grasmeier, Tilli SA-Siedlung

Grasse, geb.Vaupel, Lissi 06.01.1923 Graben 52-54

Grathoff, geb.Kaufmann, Selma 26.06.1912 Mauerstraße 22

Grau, geb.Mander, Anna 25.01.1910 gef.Jägerstraße 3

Grau, geb.Lauebfeld, Erna 27.10.1892 Jägerstraße 12

Grebe, Anna 1898 Frankfurter Straße 12

Grebe, Fritz 02.05.1933 Wolfhager Straße 21

Grebe, Herbert 07.07.1936 Kastenalsgasse 5

Grebe, Waltraud 26.09.1933 Kastenalsgasse 5

Gregor, Paul 26.06.1908 gef.Marktgasse 15

Grein, geb.Osterot, Emma Königsplatz 42


Grein, geb.Horz, Friedel 28.10.1898 Marktgasse 21

Grenz, geb.Hupfeld, Ernestine Sept.1903 Breitheuptstraße 4

Grenz, Heinz Jan.1929 Breithauptstraße 4

Greß, Leonhard 14.12.1881 Fichtnerstraße 35

Gries, August 12.11.1878 Müllergasse 12-16

Gries, geb.Götte, Elisabeth 17.11.1887 Müllergasse 12-16

Gries, Lieselotte 17.06.1930 Müllergasse 12-16

Griesel, geb.Horn, Charlotte 29.10.1882 Schäfergasse 10

Griesel, Karl 16.11.1886 Schäfergasse 10

Grieshaar, Else 08.05.1891 Entengasse 10

Grimm, Adolf 18.07.1880 Gießbergstraße 25

Grimm, Eduard Wörthstraße 8

Grimm, Ernst gef.27.10.1943 St.Krankenhaus

Grimm, Ernst 20.04.1900 Wolfhager Straße 21

Grimm, Karl 07.12.1925 Gießbergstraße 25

Grimm, Peter 09.12.1870 gef.Kastenalsgasse

Grob, Christine

Grob, Rudolf Untere Königsstraße 76

Gröbel, geb.Gertz, Angelika 24.07.1904 Obere Karlsstraße 13

Größ, Else 13.04.1911 Sack 4, gef.Nat.-Museum

Grogmann, Christian

Grohmann, Leopold 02.12.1896

Grohs, Gustav 18.04.1872 Murhardstraße 21 a

Gronau, geb.Schultze, Ella 14.08.1902 Orleansstraße 8

Gronau, Hertha 05.10.1938 Orleansstraße 8

Gropengießer (Frau) gef.Müllergasse 12-16

Groschupp, Berta 09.05.1862 Tannenstraße 25


Groß, geb.Herburg, Anna 01.12.1892 Gottfried-Keller-Straße 1

Groß, Elisabeth 07.12.1927 Marktgasse 21

Groß Elise 13.04.1917 gef.Steinweg 4

Groß, geb.Busch, Friderike 28.06.1872 Jägerstraße 15

Groß, Heinrich 21.09.1874 gef.Obere Karlsstraße 17

Groß, Heinrich 28.03.1872 Jägerstraße 15

Groß, Peter 01.03.1891 Gottfried-Keller-Straße 1

Grosse, Regina 1897 Schomburgstraße 6

Großkurth, Anni Marktgasse 11

Großkurth, Elise Grüner, Weg 15

Großkurth, geb.Schultz, Margarete 29.10.1885 Holzmarkt 8

Großmann, Christine April 1941 gef.Obere Karlsstraße 17

Großmann, Lissy 01.07.1883 gef.Murhardstraße 19 b

Grote, Hermann gef.Moltkestraße 9

Gruber, Rudolf 11.02.1924 Marktgasse 21

Grüber, geb.Althans, Martha 14.04.1876 Müllergasse 18

Grümpel, Frieda Turmgasse 18

Grümpel, Lieselotte Turmgasse 18

Grünbaum, geb.Ritter, Elisabeth 23.11.1906 Gießbergstraße 13

Grünke, Eduard 29.04.1901

Grundel, Anna 23.02.1908 Bettenhäuser Straße 9

Grundel, Hannelore 29.03.1933 Bettenhäuser Straße 9

Grundel, Heinz 28.10.1934 Bettenhäuser Straße 9

Grundel, Horst 20.02.1940 Bettenhäuser Straße 9

Grundel, Karl 11.05.1893 Kruggasse 6

Grundel, Wilhelm 23.06.1938 Bettenhäuser Straße 9

Grundmann, Hildegard Marienstraße 2

Grundpieper, Else 02.07.1886 Mittelgasse 56

Grundpieper, Karl 02.04.1879 Mittelgasse 50

Grunewald, Heinz 1929 Schäfergasse 18

Grunewald, Karl 06.12.1885

Grunewald, geb.Wilhelm, Martha Jägerstraße 10

Grunewald, geb.Stieberitz, Olga 22.03.1883 Moltketraße 2

Grunewald, Rosa 30-40 Jahre Schäfergasse 18

Grunewald, Ruth 17.10.1912 Moltkestraße 2

Grunewald, Udo 19.04.1939 Moltkestraße 2

Gruß, Anna 29.07.1913 Mittelgasse 16

Gude, Hildegard 22.08.1925 Mühlengasse 24

Günther, Berta 01.04.1881 Oberste Gasse 38, gef.Entengasse

Günther, geb.Oberender Charlotte Mombachstraße 34 a gef.Pinne

Günther, Emma 18.09.1904 Mühlengasse 22

Günther, Fritz Oberste Gasse, gef.Untere Königsstraße 51

Günther, Gustav 30.10.1861 Mühlengasse 22

Günther, geb.Zufall, Hedwig 14.10.1908 Hohenzollernstraße 47

Günther, Jean Hohenzollernstraße 47

Gütgemann, Berta 26.07.1898 Graben 46

Gütgemann, Ernst 17.07.1900 Graben 46

Gütgemann, Renate 19.03.1940 Graben 46

Güth, Erika 18.11.1911 Marktgasse 20

Güth, Hannelore 28.02.1939 Marktgasse 20

Güth, Norbert 13.10.1940 Marktgasse 20

Güther, Georg-Helmut 22.02.1911 Töpfenmarkt 17, gef.Pinne

Guillert, Robert (Franzose) 02.12.1921 gef.Kastenalsgasse 13

Guise, Minna 21.09.1883 Untere Karlsstraße 3

Gunda, Charlotte 29.01.1927 Marktgasse 16

Gunda, Hildegard 23.12.1932 Marktgasse 16

Gunda, Klaus-Dieter 06.01.1940 Marktgasse 16

Gunda, Martha 04.11.1903 Marktgasse 16

Gundel, Heinz 1933 Bettenhäuser Straße 7

Gundersheim, Wilhelm 1867 Wörmannstraße

Gundlach, geb.Vollkopf, Auguste 01.01.1886 Hohentorstraße 27

Gundlach, Elisabeth 27.12.1892 gef.Große Rosenstraße 16

Gundlach (Frau) gef.Pinne

Gundlach, Heinrich 15.07.1882 Hohentorstraße 24

Gundlach, Heinrich 01.08.1886 Große Rosenstraße 20


Gundlach, Klara 25.07.1901 Wildemannsgasse 36

Gundlach, Ursel Dez.1932 gef.Große Rosenstraße 20

Gunkel, geb.Reichert, Anna 03.10.1871 Pferdemarkt 28

Gunkel, geb.Koch, Anna 12.02.1904 Große Rosenstraße 11

Gunkel, Arnold 31.05.1931 Bettenhäuser Straße 6

Gunkel, Bruno 02.05.1933 Bettenhäuser Straße 6

Gunkel, Edmund 14.08.1910 Holzmarkt 9

Gunkel, Elisabeth Bettenhäuser Straße 6

Gunkel, geb.Link, Elise 09.10.1876 Oberste Gasse, 36

Gunkel (Frau) gef.Holzmarkt 9

Gunkel, Friedel Oberste Gasse 30

Gunkel, Georg 19.04.1941 Bettenhäuser Straße 6

Gunkel, Heinrich 1892 gef.Bettenhäuser Straße 6


Gunkel, Herbert 1918 Hohentorstraße 16

Gunkel, Hermann Oberste Gasse 30

Gunkel, Horst 18.06.1935 Holzmarkt 9

Gunkel, Karl 02.12.1896 Große Rosenstraße 11

Gunkel, geb.Siebert, Katharina 11.10.1899 Bettenhäuser Straße 6

Gunkel (Kind) Oberste Gasse 30

Gunkel, Konrad gef.Marktgasse 19

Gunkel, geb.Berg, Luise 21.12.1907 Holzmarkt 9

Gunkel, Maria gef.Oberste Gasse 30 (unbekl.Weibl.Leiche)

Gunkel, Rolf 21.01.1923

Gunkel, Waltraud 06.08.1938 Bettenhäuser Straße 9

Gunkel, Wolfgang 16.03.1941 Holzmarkt 9

Guth, Georg 05.03.1901 Ziegengasse 14

Gutheil, Erhard 31.12.1879 Westring 56 a

Gutheil, geb.Rosenstengel Margarethe 09.08.1894 Westring 56 a

Gunkler, geb.Rosely, Josepha 16.03.1888 Jägerstraße 8

Guthmann, geb.Schmauch, Dina 22.11.1905 Entengasse 13

Guthmann, Edeltraud 10.12.1926 Entengasse 13

Guthmann, Rosemarie 13.11.1937 Entengasse 13, gef.Nr.9

Gutsch, Agnes 29.02.1892 Zeughausstraße 8

Gutte, Anneliese 1 ½ Jahre Kastenalsgasse 13, gef. Nr. 11

Gutte, Annemarie 22.11.1923 Kastenalsgasse 13

Gutte, Margot 1 ½ Jahre Kastenalsgasse 13

Gutte, Marion

Gutte, geb. Eckhardt, Maria Magdalena 21.05.1895 Kastenalsgasse 13




Opferverzeichnis der Bombennacht in Kassel am 22. Oktober 1943
A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z
Dettmar-zerstoerung-kassel-buch.jpg
Quelle: Werner Dettmar: Die Zerstörung Kassels im Oktober 1943.

Gebundene Ausgabe: 384 Seiten, Verlag: Hesse GmbH (1983)
ISBN-10: 3924259003, ISBN-13: 978-3924259006
Buch über Amazon kaufen.
Wikipedia: ISBN-Suche