Opfer Bombennacht: Buchstabe A

Aus Regiowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Ein Großteil des alten Kassels ging am 22. Oktober 1943 in Flammen auf. Bei schweren alliierten Luftangriffen wurde Kassel zu etwa 80 Prozent zerstört, vor dem Zweiten Weltkrieg galt die Stadt als eine der schönsten Fachwerkstädte Deutschlands. Mehr als 10.000 Menschen verloren bei dem Angriff ihr Leben. Siehe dazu auch den Artikel "Luftangriffe auf Kassel".

Opferverzeichnis der Bombennacht in Kassel am 22. Oktober 1943
A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z
Dettmar-zerstoerung-kassel-buch.jpg
Quelle: Werner Dettmar: Die Zerstörung Kassels im Oktober 1943.

Gebundene Ausgabe: 384 Seiten, Verlag: Hesse GmbH (1983)
ISBN-10: 3924259003, ISBN-13: 978-3924259006
Buch über Amazon kaufen.
Wikipedia: ISBN-Suche


Abaura, Hans 08. 01.1942 Hinter der Wage 5

Abel, Wilhelm 27.04.1870 Marktgasse 15

Achenbach, geb.Fachinelli, Anna 31.12.1879 Orleansstraße 8

Achenbach, Elisabeth 21.02.1922 Orleansstraße 8

Achlen, André 25.08.1923 Paris gef.Ob.Königsstraße 10

Achlen, Frl. 25.08.1925 Obere Königsstraße

Ackermann, Alfred

Ackermann, Anna Töpfenmarkt 11

Ackermann, J. Wolfhager Straße 34

Ackermann, Ingrid 1869 Töpfenmarkt 11

Ackermann, Marie 30.05.1875 Moltkestraße 2

Adam, Liesel Gräfestraße 8, gef.Marktgasse 19

Adenau, geb.Braumüller, Elfriede 04.10.1896 Marktgasse 5

Aderhold, Luise 10.08.1878 Krankenhaus Hersfeld

Adler, geb.Föse, Johanna 12.02.1892 Gartenstraße 2 ¾

Adler, Willi 04.04.1862 Moritzstraße 2

Adolf, Auguste 24.12.1894 Jägerstraße 15, gef.Mauerstr.24

Adolf, Frieda 09.05.1916 Graben 41

Adolf, Gustav 18.11.1889 Schäfergasse 15

Adolph, geb.Schuchardt, Käthe 22.02.1888 Pferdemarkt 28

Adolph, geb.Thurm, Betty 17.07.1903 Obere Schäfergasse 15

Adolph, Gustawa 02.09.1926 Obere Schäfergasse 15

Adolph, Gustav 16.04.1888 Pferdemarkt 28

Adomat, Otto, Leipziger Straße 214

Ahlert, geb.Berger, Senta 29.09.1898 Mittelgasse 5

Ahlert, geb.Hoffmann, Julie 21.03.1882 Hohentorstraße 35

Ahrendt Rothenditmolder Straße 11

Albert, geb.Ullmann, Erna 26.11.1916 Holländische Straße 32

Albrecht gef.Pferdemarkt 28

Albrecht, Hans 09.10.1918 Moritzstraße 6

Albrecht, geb.Noll, Minna 04.05.1910 Marktgasse 6

Albrecht, Sophie 09.09.1869 Marktgasse 6

Albrecht, Waldemar 27.10.1905 Densenstraße

Albrecht, Walter Marktgasse 6

Alfmeier, Elisabeth Wildemannsgasse 17

Alheit, geb.Lotzgesell, Kath. 03.06.1905 Entengasse 11

Alheit, Therese 16.01.1927 Entengasse 11

Almeyer, Alfred Fliegengasse

Allendorf, Lena 1893 Freiheiter Durchbruch 19

Allmeyer, Waltraud 1938 Wildemannsgasse 17

Altekrüger, geb.Hischer, Else 05.01.1898 Moltkestraße 7

Alten, geb.Sölle, Martha 16.03.1891 Graben 45

Alten, Wilhelm 14.10.1876 Graben 45

Althans Heinrich 06.12.1881 Steinweg 11

Althans, geb.Wenzel, Klara 04.06.1886 Holzmarkt 9

Althans, Oskar 22.03.1885 Holzmarkt 9, gef.Holzmarkt 10

Altmeier (Schüler)

Altmeyer, Alfred 26.12.1900 Fliegengasse 5

Altmeyer, Asta 17.07.1929 Christophstraße ½

Altmeyer, Elisabeth 1896 Wildemannsgasse 17

Altmeyer, Wilfried 1931 Wildemannsgasse 17

Altrock, Max 08.10.1898 Holländische Straße 2

Altrock, Max Rothenditmolder Straße 19

Altvater, Heinrich Obere Karlsstraße 30 (gef.Orleansstraße 17)

Altvater, Lina 1873 Karlsstraße 20, (gef.Holl.Straße 8, Mels.)

Ameln, Elisabeth 15.05.1903 Ständeplatz 3

Amelung, F’ritz 19.12.1884 Holländische Straße

Amelung, geb.Hildebrandt, Johanna 17.02.1873 Waisenhausstraße 40

Amelung, geb.Rogge, Ottilie 05.09.1880 Garde du Corps Platz 3 ½

Amelung, Theobald Garde du Corps Platz

Amend, Anna 01.03.1896 Guntershausen (gef.Große Rosenstraße)

Amend, Karl Große Rosenstraße 19

Amenit, Katharina Ziegengasse 7

Anacker, Frau Mittelgasse 26

Anacker, Gertrud 25.08.1906 Mittelgasse 2

Anacker, Heinrich 25.08.1930 Mittelgasse 2

Anderle, Josef 20.04.1893

Andreas Georg 23.02.1892 Oder 25.02.1893 Hohenzollernstraße 15

Andreas geb.in Frommershausen Schäfergasse 9

Andrecht, geb.Schade Anna Katharina 23.09.1908 Marktgasse 3

Andrecht, Anneliese 19.02.1933 Marktgasse 3

Andrecht, Bruno 08.01.1940 Bettenhäuser Straße 1

Andrecht, Elisabeth 15.03.1883 Graben 43

Andrecht, Hildegard 13.09.1927 Marktgasse 3

Andrecht, Lieselotte 21.03.1936 Bettenhäuser Straße 1 Gef.Marktgasse 19

Andrecht, Margarete 03.10.1931 Marktgasse 3

Andrecht, Wally 04.09.1912 Marktgasse 19

Angel, Frau 1898 Marktgasse 45

Aniol, Anna 1879 Entengasse 27

Aniol, Annemarie 27.04.1920 Entengasse 27

Aniol, Franz 28.08.1891 Entengasse 27

Aniol, Rosemarie 1939 Entengasse 27

Annacker, Frau Oberste Gasse 30

Annacker, Sohn 1935 Oberste Gasse 30

Antrecht, Bruno 08.01.1940 Marktgasse 19

Anschütz, Emilie 07.03.1911 Bleichenweg 20

Anschütz, Heinrich 20.03.1891 Mauerstraße 13

Anschütz, Heinrich 02.04.1906 Pinne

Anschütz, Luise Wildemannsgasse 25

Anschütz, geb.Heß, Martha 01.08.1898 Mauerstraße 13

Anschütz, geb.Müller, Mathilde 30.11.1903 Wildemannsgasse 25

Anschütz, Pauline 28.10.1890 Bleichenweg 20

Ansorg, Emmi 27.12.1897 Oberste Gasse 34

Antheropp, Arthur Pferdemarkt 28, Bettenhausen

Antonenko, Günther 16.06.1929 Westring 56

Antonenko, Terrenti 28.09.1888 Westring 56

Antonik, Dowfja 1915 Reißberg

Apel, Auguste gef.Graben 21

Apel, Günther (Kind) gef.Graben 21

Apel, Gustav 1895 Gießbergstraße 15 ½

Apel, Heinrich 07.06.1874 Jägerstraße 3

Apel, Karl-Heinz Entengasse 21

Appel, Friedrich 25.02.1881 gef.Gießbergstraße 27

Appel, Karoline 21.12.1893 Pinne

Appel, Margarete 21.04.1888 gef.Gießbergstraße 27

Appel, Reinhardt 13.08.1884 Mittelgasse

Arbter, geb.Brzybylla, Elisabeth 02.10.1918 Mittelgasse 38

Arend, August 06.01.1886 Rothenditmolder Straße 11

Arend, geb.Becker, Elisabeth 01.12.1888 Sack 1

Arend, Mann Holländische Straße 38

Arend, geb.Nöltin, Marie 12.06.1898 Rothenditmolder Straße 11

Arends, geb.Salzmann, Christine 21.06.1903 Gießbergstraße 17

Arendt, Emilie 08.12.1868 Frankfurter Straße 22

Arndt, Frau Holländische Straße 38

Arndt, Günther Holländische Straße 38

Arndt, Horst 1933

Arndt, Lina Moltkestraße, gef.Hohentorstraße 1

Armbrust, Margarete 22.06.1896 Wuppert.-Barmen (gef.Am Hange 18)

Arndt, Emilie 08.12.1868 Frankfurter Straße 22

Arndt, Heinrich Holländische Straße 38

Arndt, Lina Moltkestraße

Arnemann, geb.Maurer, Anna 28.02.1908 Töpfenmarkt 2

Arnemann, Rosa 28.03.1939

Arnold, Irma 14.03.1908 Steinweg 8

Aschermann, Alfred 1869 Untere Königsstraße 74

Aschenbach, Auguste 21.06.1874 Kunoldstraße 35

Aspern, van Aartoornelis 15.04.1913 Müllergasse 17

Attendorn, Johannes 21.09.1900 Wolfsanger Straße 127

Aubel, geb.Meywirth, Anna 17.04.1879 Kastenalsgasse 10

Aubel, geb.Thiele, Elisabeth 17.12.1863 Kruggasse 11

Aubel, Heinrich 05.02.1878 Kastenalsgasse 10

Aubels, Mann Kruggasse 9-11

Aucin, geb.Nehl, Alwine 31.01.1893 Königsstraße 76

Aucin, Gustav 01.07.1880 Königsstraße 76

Aucin, Hans-Jürgen 08.07.1933 Königsstraße 76

Auel, Edith 28.08.1928 Müllergasse 21

Auel, geb.Nälke, Elli 07.07.1900 Hohentorstraße 19

Auel, Johannes 01.01.1869 Hohentorstr.20, gef.Marktgasse 15

Augskelis, Gisela 20.11.1926 Entengasse 12

Augskelis, Gustav 20.12.1887 Entengasse 12

Augskelis, geb.Höllger, Lucie 12.06.1896 Entengasse 12

Aupel, Johannes 05.08.1863

Aurin, Erich 06.05.1892 Mauerstraße 22

Avril, Georges 19.08.1914 Struthbachweg (Henschel-Lager)

Ax, Reinhard 30.08.1884 Nat.-Museum

Axt, geb.Wagner, Sabine 22.11.1886 Steinweg 10

Opferverzeichnis der Bombennacht in Kassel am 22. Oktober 1943
A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z
Dettmar-zerstoerung-kassel-buch.jpg
Quelle: Werner Dettmar: Die Zerstörung Kassels im Oktober 1943.

Gebundene Ausgabe: 384 Seiten, Verlag: Hesse GmbH (1983)
ISBN-10: 3924259003, ISBN-13: 978-3924259006
Buch über Amazon kaufen.
Wikipedia: ISBN-Suche